ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ничего личного, просто бизнес и коронавирусная шизофрения

   Сводя людей с ума нагнетанием инфекционных страхов и угрозами штрафов за все подряд, власти играют, на мой взгляд, с огнем.

   В начале мая жительница дальнего Засвияжья Ульяновска Наталья Михайлова, почувствовав себя неважно, отпросилась с работы пораньше и поехала на маршрутке домой. На сотовый позвонила сестра, которой Наталья сказала, что слегка приболела и ее отпустили. И тут две дамы из сидевших в салоне, едва не в один голос потребовали, чтобы она вышла из маршрутки. Она промолчала. Третья, сидевшая рядом с водителем, заявила, чтобы он остановился и высадил больную. Реакции не последовало. И тогда эта третья, выходя на своей остановке, попросила водителя назвать номер машины - она будет жаловаться.

   - На что? - поинтересовался он.

   - На то, что вы ее не высадили.

   - А в каком указе написано, что я должен кого-то высаживать?

   - Но вы-то почему молчали? - спросили мы Наталью, выслушав ее рассказ.

   - Я опешила настолько, что не знала, что сказать и не знала, чего от этих сумасшедших ждать дальше. И я ведь была в маске.

   Ну, сказать-то можно было, например, то, что, если они так боятся, пусть ездят на такси. Причем по одной, на заднем сиденье, поскольку и к рукаву водителя может прицепиться COVID. Но, возможно, и лучше, что женщина ничего не ответила. А вообще это уже клиника. Это результат коронавирусной истерики на телеканалах, взломавшей психику миллионов россиян. И никто ведь не знает, к чему это массовое умопомешательство может привести. К волне самоубийств? К актам насилия? К болезням уже органического характера (ибо органика тесно связана с психикой)? К необратимым умственным расстройствам?

   И такое зверское отношение к своему народу, похоже, только у нас. Читаю на «Эхе Москвы» интервью известного музыкального критика, журналиста и публициста Артемия Троицкого, который несколько лет назад переехал жить в Эстонию.

   - Расскажите, - просит ведущая, - вы в Эстонии находитесь, у вас там как: перчаточно-масочный режим есть, как у нас в Москве?

   - Нет. У нас все добровольно. Мы ходим и без масок, и без перчаток. И без варежек. И не в костюмах уточек. Ходим себе спокойно. Причем на любые расстояния. Мы гуляем с собачкой, по паркам, по пляжам. Загораем... Так что у нас тут все очень дружелюбно.

   - И никаких штрафов, пропусков?

   - Нет.

   Впрочем, многие и у нас, наверное, уже поняли, откуда у истерики в России растут ноги. Я имею в виду информацию в Сети о том, что маски шьет, собственно, инициатор их обязательного ношения Сергей Собянин. А если точнее - владимирская компания «КИТ», которую мэрия Москвы срочно выкупила и стала крупнейшим производителем этих масок в России. Но мало маски сшить, надо ведь еще добиться, чтобы их покупали и носили. И у Собянина такие рычаги есть. Это служебное положение - он руководитель рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом. В эту группу входит и глава Роспотребнадзора Анна Попова. То есть при Госсовете она подчиненная Собянина и, вероятно, поэтому завела вдруг песню, что обязательный масочный режим - это правильное решение тех губернаторов, которые его в своих регионах ввели. В регионах же губернаторы не только являются членами Госсовета, но, как, скажем, Сергей Морозов в Ульяновской области, еще и личными друзьями Собянина. И вот у нас уже тоже масочно-перчаточный режим. В интернете, кстати, много на эту тему. В частности, о том, что маски бесполезны, а при определенных условиях и вредны, и что, как и предположил в прошлом номере «Курьер», перчатки - это рассадник заразы, и ввести их обязательное ношение могли либо по невежеству, либо по злой воле, либо «ничего личного, просто бизнес». Удобно же: сам маски сшил, сам, пользуясь служебным положением, приказал их покупать и носить, сам пригрозил за нарушение приказа штрафовать, сам нарушителей штрафуешь. И КПД (коэффициент получаемых доходов) - много тысяч процентов. Хотя, по-моему, это смахивает на сверхнаглую коррупцию. Отсюда же, пожалуй, и запугивание населения, и сведение его с ума.

Сергей КУЗНЕЦОВ