ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пустые трибуны и пять замен

   Итак, России все-таки пообещали вернуть прерванный коронавирусом футбольный сезон, но только –премьер-лигу и Кубок страны. Эти турниры намечено возобновить 21июня и доиграть. А вот ульяновская «Волга» и димитровградская «Лада» больше не встретятся друг с другом: чемпионат второго дивизиона, как и первого, решено завершить досрочно – по состоянию на 17 марта.

   Пустые трибуны и пять замен

   Последние решения насчет отечественного футбола приняты 15 мая на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС). Окончательно добро на доигрывание чемпионата и Кубка России должны дать государственные органы, несущие ответственность за борьбу с пандемией. Здесь возражений пока не возникает, потому что футбольные матчи возобновляемого сезона перестанут относиться к массовым мероприятиям, находящимся сейчас под карантинным запретом. Ведь все поединки будут проходить при пустых трибунах – только с телетрансляциями. Российские власти тем временем уже разрешили возвращение из-за рубежа иностранных тренеров и легионеров, выступающих в клубах РПЛ. «Первые ласточки» прибыли на этой неделе.

   Какие еще особенности готовит продолжение российского футбольного сезона в новом формате? В чемпионате премьер-лиги осталось провести восемь туров. График ожидается довольно плотный: 22 июля намечено все завершить. На сей раз только команды, занявшие два последних места в турнирной таблице, покинут РПЛ. Вместо них в элитный дивизион поднимутся два лучших клуба ФНЛ. Так как первенство ФНЛ не возобновляется, то счастливчики уже известны - «Ротор» (Волгоград) и подмосковные «Химки». Но им еще предстоит пройти лицензирование для выступлений в РПЛ. Переходные матчи между клубами РПЛ и ФНЛ отменены.

   Планируется, что все клубы премьер –лиги доигровку сезона проведут на своих стадионах (если позволит эпидобстановка). Во время матчей на стадионе, соблюдая требования индивидуальной защиты, смогут одновременно находиться не более 300 человек: среди них до 55 человек принимающего клуба, до 50 – гостевого, до 45 – основного телевещателя и до 16 мальчиков, подающих мячи. «Мальчики» по новому регламенту возмужают: они должны быть не моложе 18 лет. Теперь в ходе матчей чемпионата России каждая команда получит право на пять замен футболистов вместо прежних трех: такова рекомендация ФИФА. 

   По пять замен разрешат и в поединках Кубка страны. Этот турнир тоже предполагается возобновить с 21 июня. Кубок остановился почти на стадии полуфинала. Почти, потому что один полуфиналист еще неизвестен – должен определиться в дуэли между ярославским «Шинником» (из ФНЛ) и екатеринбургским «Уралом». Победитель выйдет на «Химки». Другую полуфинальную пару уже составили «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Спартак» (Москва). Матчи ? финала намечено провести 18–19 июля, финал — 25 июля.

   Появились наметки и на старт следующего футбольного сезона в России – 2020-21 годов. Чемпионат РПЛ планируется начать 2 августа, а завершить 16 мая. Финал Кубка страны, который должен пройти в новом формате, с групповым турниром, предполагается сыграть 12 мая. Но вряд ли стоит загадывать так далеко: для начала завершить бы благополучно текущий прерванный сезон.

   «Локомотив» остается без Семина

   Из клубов, лидирующих сейчас в чемпионате премьер-лиги, труднее всего может прийтись на финише московскому «Локомотиву». Дело в том, что руководство железнодорожников все-таки решило расстаться с главным тренером Юрием Семиным, о чем долго ходили разговоры. Но во многом благодаря опытнейшему Семину, его умению создать боеспособную команду из имеющихся игроков, подтянув их уровень, настроить ее на результат «Локо» идет сейчас на втором месте в чемпионате. К тому же Юрий Палыч является своеобразным талисманом и символом «Локомотива». Стоит ли отказываться от него за восемь туров до конца, претендуя на «серебро»? Это – спортивное самоубийство.

   Руководство «Локо», возможно, и не отказалось бы, потерпело, несмотря на все разногласия с тренером. Не враги же себе, в конце концов. Но чемпионат прервался из-за коронавируса, а контракт у Семина действует до 31 мая 2020 года. То есть для завершения чемпионата по новым срокам договор надо продлевать. Однако вряд ли Семина устроит продление лишь на пару месяцев. Руководители клуба же, надо понимать, не хотят вновь видеть этого тренера у руля надолго. И они решились больше контракт не заключать, выбрав, на свой взгляд, из двух зол меньшее, жертвуя, в крайнем случае, медалями.

   - Мы оценивали много факторов при принятии решения: экономические, организационные, технические, вирусологические, - прокомментировал выбор председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. - Понимаем, что скоро наступят очень тяжелые времена, придется затянуть пояса. Из команды уйдет восемь игроков. Нужно будет строить новую команду. По максимуму использовать внутренние резервы.

   Тренировать «Локомотив» дальше приглашен 40-летний сербский специалист Марко Николич, приехавший неделю назад в Москву. На родине он работал с «Войводиной» и белградским «Партизаном», который привел в сезоне-2016/17 к победе в чемпионате и Кубке Сербии. Позже в Венгрии Николич брал «золото» и Кубок с «Фехерваром». В топовые чемпионаты Марко пока не приглашали. Считается, что он хорошо приспосабливается к тому набору футболистов, который есть под рукой, чувствует игроков и умеет извлечь из них самое лучшее.

   Начинать в «Локомотиве» Николичу будет сложно. Хорошо бы на первых порах присмотреться к новой команде, а тут сразу требуется дать призовой результат на коротком отрезке да еще после самого Семина. Болельщики железнодорожников в шоке от перемен, многие готовятся к летнему пике любимой команды. С другой стороны, может быть, и хорошо, что 73-летний Семин уходит из «Локо». Повышенную опасность коронавируса для пожилых людей никто не отменял, а у железнодорожника Джефферсона Фарфана, игрока сборной Перу, тест дал положительный результат. Фарфан сейчас в Москве, вдруг и с одноклубниками общался. Шут его знает, что там насчет распространения вируса в «Локомотиве». В московском «Динамо» вон выявлен на днях у пятерых (трое – футболисты). Есть заразившийся в «Рубине». Президент «Спартака» Леонид Федун заболел. Так что с продолжением сезона до сих пор не все просто.

   Немцы вышли на поле

   В Европе вслед за Нидерландами и Францией еще одна страна объявила, что не станет возобновлять своего первенства – Шотландия. И все-таки футбольные чемпионаты многих европейских стран готовятся ожить. В июне, только чуть пораньше, чем в России, намерены возродить сезон Англия, Испания, Италия, Швеция. А немецкая бундеслига взяла рестарт 16 мая – первой на континенте среди тех, кто поставил футбол на паузу из-за пандемии. Интересно было посмотреть, смогут ли «тихие», без зрителей на трибунах, матчи чемпионата Германии утолить по телевидению болельщицкую жажду в отличие от навевавшего тоску белорусского чемпионата – единственного продолжавшегося. Канал «Матч-ТВ» дал возможность для сравнения.

   Немцы играли все-таки без масок: федеральное министерство труда не стало доводить дело до крайностей - носить маски требуется только в клубных автобусах, в раздевалках команд. Бундеслига перешла на пять замен во время игры. РПЛ многое готовится взять на лето из немецкого регламента. Без зрительского антуража впечатление от трансляции, конечно, тускнело, но в любом случае чемпионат Германии превосходил уровнем футбола чемпионат Белоруссии. Например, первый гол бундеслиги после возвращения родился на 29-й минуте матча (его показывало наше ТВ) «Боруссия» (Дортмунд) – «Шальке» (Гельзенкирхен) в результате эффектной комбинации через фланг – с предголевой передачей пяткой и прострелом в штрафную, где норвежец Холанд, выступающий за «Боруссию», опередил двух защитников. Прежде такой гол вызвал бы взрыв эмоций на трибунах. Сейчас пришлось ограничиться музыкой в динамиках стадиона: ее разрешено включать ненадолго только при подобных успехах. Дортмундцы в итоге разгромили соперника – 4:0. Другие лидеры тоже одержали победы (в гостях): «Бавария» над «Унионом» - 2:0, «Боруссия» (Менхенгладбах) над «Айнтрахтом» - 3:1.

   Вместо премьер-лиги - в ПФЛ?

   Для «Волги» и «Лады» нынешний сезон завершен, как и для всех клубов ПФЛ, так и не вышедших с зимних «каникул». Доступные с мая профессиональным спортсменам пять стадионов в Ульяновске почти не пригодились футболистам. Димитровградцы после решения исполкома РФС остались в таблице выше ульяновцев – пятое место против восьмого. Мы не увидели второй в чемпионате встречи региональных команд: взяла бы реванш на поле «Волга», укрепившаяся зимой за счет «Лады» игроками и главным тренером? Когда теперь сыграют «Волга» с «Ладой», в каком виде - сказать трудно. И сыграют ли вообще? Финансовые потери российской экономики заставляют казну ужимать расходы: в дальнейшем два профессиональных футбольных клуба бюджет нашего региона может не потянуть. Это сразу было перебором, но все-таки прежде вопрос не стоял слишком остро. А сейчас во втором эшелоне российского футбола тревожно. Уже заявила, что пропустит следующий сезон выступающая с нами в одной группе «Уфа-2».

   Особое беспокойство вызывает ФНЛ. Там чемпионат тоже не возобновится, и было объявлено, что из лиги по спортивному принципу никто не вылетает. Но клубы сами посыпались. Вслед за «Армавиром» и «Лучом» с розыгрыша снимается обладатель 13-го места «Авангард» (Курск), уходящий в ПФЛ. Причина та же – сокращение финансирования. Сообщается, что у «Авангарда» нет богатого спонсора, наполняемость клубного бюджета на 80 процентов зависит от средств региональной казны, а казна в период пандемии худеет. Совсем трагикомическая ситуация грозит «Химкам». Они, как говорилось, получили путевку в премьер-лигу, однако денег в следующем сезоне им может не хватить даже на ФНЛ. Бюджет Московской области якобы сократил финансирование команды в пять раз. Если в ближайшее время «Химки» не найдут какого-нибудь инвестора, то вынуждены будут опуститься в ПФЛ. Вот такой футбол с коронавирусом внизу, пока мы ждем продолжения сезона наверху.

«Урал-Приволжье». Итоговая таблица
? И В Н П М О
1 Акрон 17 12 2 3 29–16 38
2 Челябинск 17 11 3 3 34–17 36
3 Урал-2 17 11 2 4 34–16 35
4 КамАЗ 17 10 2 5 37–23 32
5 Лада 17 7 3 7 19–18 24
6 Носта 17 6 4 7 23–26 22
7 Звезда 17 6 4 7 20–20 22
8 Волга 17 6 2 9 19–26 20
9 Зенит 17 5 3 9 27–27 18
10 Тюмень 17 7 5 5 25–21 14
11 Лада-Тольятти 17 3 1 13 12–47 10
12 Уфа-2 17 1 3 13 17–39 6

В.Пугачев