ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Каждому региону своего остолопа?

   С объявлением в России коронавирусной самоизоляции в Сети забродили рейтинги губернаторского идиотизма. Лидеры - разные.

   Поначалу на первом месте в одном из таких рейтингов был глава Московской области Андрей Воробьев, чуть было не установивший в своем регионе комендантский час. Может, по совету «дяди Сережи», то есть отцовского друга Сергея Шойгу, которому, к примеру, захотелось погонять по городам и селам Подмосковья на танках. Но идея сорвалась, кто-то вправил Воробьеву-младшему мозги, и он сдал назад. А лидерство захватил его сосед, мэр Москвы Сергей Собянин, постепенно затягивающий узлы на ногах и руках москвичей и анонсировавший проект электронной слежки за ними, прозванный в народе цифровым концлагерем. Не успел он об этом заикнуться, как его последователи в других областях отрапортовали, что у них такая система уже работает. Быстрее всех среди этих собянинских попугаев сориентировался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

   Потом президент Владимир Путин передал главам регионов какие-то принадлежащие центру «особые полномочия», и они, давно отвыкшие от самостоятельности и делавшие все только с оглядкой на Кремль, ринулись, кто в лес, кто по дрова. Новосибирск запустил по улицам автомобили с громкоговорителями, из которых горожан призывали «соблюдать режим самоизоляции» - по примеру немецких оккупантов времен Великой Отечественной войны с их «Ахтунг! Ахтунг!». Новинку подхватили и в некоторых других российских краях, включая Ульяновск. А когда в верхах оценили всю крутизну бизнеса по изготовлению защитных масок и подсадили на него, вероятно, начальственных братьев-сватьев-дядьев и теток, стала шириться кампания по насаждению этих масок в обязательном порядке. Даже на улицах, где их ношение, как говорят специалисты, грозит кислородной и далее мозговой и сердечной недостаточностью. О введении «масочного режима» объявили в Мурманской области, Краснодарском крае, Свердловской области, ну и, конечно, в Подмосковье, где бизнес только губернаторского семейства и покровительствующего ему клана Шойгу распространяется на самые разные области экономики. И вряд ли они упустили такое выгодное дельце, как маски с рентабельностью до тысячи процентов.

   К навязыванию «масочного режима» присоединилась на днях и глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом население не может даже вообразить, о каких деньгах идет речь. Если им удастся надеть маски хотя бы на треть россиян, то есть на 50 миллионов человек, которые должны будут менять их пару раз за день, то это 100 миллионов штук. При цене 50 рублей за одну будет выручено пять миллиардов. В день! В месяц - 150 миллиардов рублей, что покруче нефти. И Попова в данном случае, я считаю, подыгрывает этой бессовестной коррупции-наживе, либо и сама в ней участвует.

   Ну, а на прошлой неделе лидерство в идиотизме я бы присвоил упомянутому выше Никитину из Нижнего Новгорода, издавшему указ о закрытии области от иногородних. Никитин - из молодой поросли, питомец придуманного Сергеем Кириенко конкурса «Лидеры России». Кажется, из той же генерации, которая, готовясь к занятию губернаторских должностей, прыгала в окрестностях Сочи с камней в горные речки. Закаляла волю - речки-то холодные. И Никитин, на мой взгляд, допрыгался, своим указом грубейшим образом нарушив Конституцию России. Пока Основной закон не растерзали окончательно, я не устану его цитировать. Никитин хамски попрал сразу несколько статей Конституции. Во-первых, статью 6, пункт 2 которой гласит: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». То есть никто не может запретить жителю, к примеру, Ульяновской области, въехать или войти на территорию Нижегородской области, как и ехать или идти по ней. Во-вторых, статью 8, пункт 1 которой гласит: «В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности».

   Никто, иначе говоря, не может запретить мне въехать в Нижегородскую область с каким-либо легальным товаром или с деньгами с тем, чтобы какой-либо товар в ней приобрести. Но Никитин не просто пытается все это запретить, а еще и угрожает, если я к ним въеду, меня отправят в обсервацию (изолируют, одним словом, - уж прямо бы и говорили - в резервацию, чего стесняться-то), причем заявляет, что содержать меня там будут за мой счет. Но в силу процитированной статьи 6 мои права в княжестве Никитина равны правам нижегородцев, и если они находятся в обсервации за госсчет, на каком основании он собирается требовать деньги с меня? Все эти мои права могут быть ограничены только при введении либо в стране в целом, либо отдельно на Нижегородчине чрезвычайного положения (статья 56 Конституции). Ввести же его вправе только один человек в стране - президент (статья 88), и передать это право Путин никому, в том числе и Никитину, не может. Но Никитин в пионеротряде «Лидеров России» этого, видимо, не изучал. Его учили снимать штаны и прыгать. Куда дальше Россию понесет при таком качестве губернаторского корпуса, один Бог ведает.

Сергей КУЗНЕЦОВ