ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сбербанк и рвачество

   Даже нелюбителям пользоваться банковскими услугами иногда приходится это делать, и тут вдруг обнаруживаешь, что твои деньги, которые ты положил, скажем, в банк, вроде как уже и не твои, и при попытке что-то с ними сделать, с тебя требуют еще денег.

   Все предложения по этим услугам теперь, как известно, на интернет-сайтах и в смартфонах, на которые банки их регулярно рассылают. Причем чаще всего это ребусы. Очередные такие ребусы Сбербанка касаются переводов вами денег кому-либо, являющемуся, как и вы, клиентом Сбербанка. То есть из левого кармана - в правый. Читаем: «Раньше комиссия за перевод клиенту Сбербанка на дебетовую карту и счет зависела от региона, где была выпущена его карта. Теперь через Сбербанк онлайн и СМС-банк деньги можно переводить без комиссии в любой регион - до 50000 рублей в месяц». Щелкаем клавишу и читаем дальше: «Лимит можно увеличить. За 99 рублей в месяц можно перевести без комиссии еще 50000 рублей. Безлимит до конца месяца стоит от 134 рублей. На переводы и платежи, например, ЖКХ - от 209 рублей». Еще раз щелкаем клавишу: «Если переводить больше, комиссия будет 1% - независимо от региона. Максимум - 1000 рублей».

   Попросил приятеля объяснить, что все это означает. Он объяснил, но я не уверен, что все понял так, как задумали в Сбербанке. В общем, если я решил перевести деньги на карту родственнику, то за перевод 50 тысяч в месяц с меня ничего не возьмут. Если мне требуется перевести ему больше, то с меня возьмут комиссию в 1% от суммы перевода. Но можно отстегнуть банку 99 рублей, и он соизволит перевести из моих денег моему родственнику еще 50 тысяч рублей - уже как бы без комиссии. Чем будут считаться эти 99 рублей, непонятно. Суммой, вытянутой из меня посредством вымогательства? К тому же невнятному роду относятся и «от 134 рублей» - за «безлимит до конца месяца», и «от 209 рублей» - «за переводы и платежи, например, ЖКХ».

   А теперь по-русски, как обстоят дела на самом деле. Допустим, что мои деньги находятся в Сбербанке. Или на депозите под нищенские пять процентов годовых, или на карте - под еще меньший, вероятно, процент. То есть по отношению ко мне мои деньги постепенно съедает инфляция. Но не по отношению к Сбербанку - на него они горбатятся, не разгибая спины. Сбер выдает их в качестве ипотечных кредитов под восемь-девять процентов годовых, обычных кредитов - под 13-18 процентов годовых, кредитных карт - под 23-25 процентов годовых (цифры привожу приблизительные, но, думаю, близкие к реальным). Словом, беря у меня под пять процентов, Сбербанк выручает с моих денег 10-15 процентов в год. И тут мне потребовалось часть суммы снять и помочь родственнику. «Ах, вы хотите их кому-то перевести! Они, конечно, ваши, ну так уж и быть, до 50 тысяч в месяц можете перевести без уплаты нам нашего побора. Хотите больше? Тогда один процент мы забираем себе».

   Причем повторюсь: деньги эти мои. Сбербанк, держа их у себя, заколачивает на них нехилую прибыль, платя главе банка господину Грефу зарплату в сотни миллионов рублей. Чтобы перевести мои деньги моему родственнику, к примеру, в Хабаровск, Грефу не нужно складывать их в герметичный пакет и отправлять сотрудника банка с охраной самолетом или поездом в Хабаровск. Во всех отделениях Сбербанка в стране лежат подведомственные этому банку деньги, и достаточно сообщить хабаровскому отделению, что энная сумма зачисляется на счет такого-то гражданина. В этой операции никакой сотрудник Сбербанка не будет даже задействован, я все сделаю сам со своего смартфона, а компьютерная программа автоматически внесет изменения в баланс счетов, моего и моего родственника: на моем убавит, ему прибавит. И все!

   Так за что берется комиссия ли, побор ли, как ни назови, и почему мои деньги контора Грефа выдает мне по лимиту? Потому, что так к ним привыкла и они так греют ее душу и карман, что она, слегка перепутав, считает их уже своими? Такой борзоты наверняка бы не было, если бы Сбербанк не был превращен, я считаю, искусственно, в монополиста, и на финансовом рынке была бы реальная конкуренция. Но на нем Греф со своей наглостью и безмерной фантазией на придумывание способов залезания в мой карман и в карманы десятков миллионов моих сограждан, согнанных в Сбербанк. И этих способов много - как-нибудь скажем и о других.

Андрей СЕМЕНОВ