ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Страховщики знают правду?

   Последняя новость: страховые компании объявили, что начинают страхование от коронавирусной инфекции. В том числе и на случаи смерти от этого заболевания.

   Страховые выплаты при выздоровлении - в зависимости от тяжести заболевания, а при летальном исходе (деньги получат наследники) - до одного миллиона рублей. Телеканалы бросились разъяснять телезрителям законы и нюансы страхования, предупреждать их, чтобы внимательно читали договор и еще до подписания поняли все его условия, а то в итоге может оказаться совсем не то, на что вы рассчитывали. Сумма, например, будет значительно меньше ваших ожиданий. Но разговор-то надо вести, в первую очередь, наверное, не о суммах, а о том, что в принципе такое, это страхование.

   Ведь если коронавирус так опасен, как о нем говорят те же телеканалы, то страховщикам надо быть сумасшедшими, чтобы заниматься этим бизнесом. Это все равно как в эпидемию чумы объявить страхование жизней граждан, и в считанные дни обанкротиться на выплатах ближним или дальним родственникам умерших. От коронавируса смертность, конечно, ниже, но все равно по нашим временам якобы какая-то запредельная. В разы выше, чем от таких-то и таких-то инфекций. И вот хозяева страховых компаний потирают руки: дельце-то выгодное! И объявляют прием клиентов, желая облагодетельствовать эту их ближнюю или дальнюю родню?

   Но страховщики - народ грамотный, и я бы даже сказал, тертый. Умеют видеть риски и их просчитывать. В авантюру, не изучив то, с чем имеют дело, и не собрав об этом (о коронавирусе то есть) всю возможную информацию, включая чисто медицинскую и инсайдерскую, в смысле - закрытую от широких масс, они не пустятся - себе дороже. Значит, они что-то выведали. Например, то, что черт не так страшен, не страшнее, скажем, того же гриппа или ОРВИ, и дело, в общем, беспроигрышное. А ужасы, вываливающиеся из телеэкрана, - так это пропаганда, которая для своих целей нужна властям. У властей - своя свадьба, как она вообще у всех своя - у производителей и продавцов продуктов питания и туалетной бумаги, защитных масок и медикаментов, у политиков и чиновников.

   В общем, что-то тут не то. И я не исключаю, что однажды наши власти объявят, что благодаря жестким карантинным мерам (на одного московского мэра Сергея Собянина посмотреть, волосы дыбом встанут) и эффективным действиям российских эпидемиологов и врачей, коронавирусную инфекцию удалось быстро победить. Ограничительные меры поэтапно отменяются, учащиеся и студенты возвращаются в свои учебные заведения, работники - на предприятия и в организации. Ну, а всех взрослых милости просим на избирательные участки - голосовать за поправки в Конституцию. Рубль за это время, правда, рухнул и цены выросли, но это не впервой - притерпитесь. Не графья!

Артур ТАНИЕВ