ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Огрызнувшись на арабов, отползаем на коленях назад

   После обвала Россией нефтяного рынка цена нефти упала примерно с 60 долларов за баррель до 15-20 долларов, а вслед покатился и рубль.

   Этот финт Москва провернула 6 марта в Вене, где проходило заседание стран-экспортеров нефти, входящих в организацию ОПЕК, и также не членов ОПЕК, среди которых была и Россия. В условиях падения спроса на этот продукт, вызванного, в частности, коронавирусной эпидемией, Саудовская Аравия предложила продлить действие заключенного в 2016 году соглашения о снижении нефтедобычи, сократив ее дополнительно еще на полмиллиона баррелей в сутки, чтобы общее ежесуточное снижение довести до полутора миллионов баррелей. И тем самым предотвратить резкое падение цен на нефть.

   Россию в Вене представлял министр энергетики Александр Новак, заявивший о несогласии с предложением арабов. В ответ саудиты увеличили добычу нефти и снизили цену на нее для потребителей. Их нефть стала стоить значительно дешевле российской, на которую покупателей уже просто не находилось, и она продолжила дешеветь, грозя полным коллапсом бюджета и социальной сферы страны. «Когда пропаганда нас уверяет – не волнуйтесь, у государства большие запасы валюты, их хватит надолго, нам не объясняют – откуда взялись эти запасы? – комментирует ситуацию доктор философских наук Игорь Чубайс. – А сформировали их незаконное увеличение пенсионного возраста и мизерный размер заработной платы даже очень квалифицированных россиян! Впрочем, и эти валютные запасы, как уверяют независимые эксперты, закончатся, максимум, через год. И что дальше?» Правда, ученый нашел в низких ценах на нефть и «один несомненный плюс – если баррель будет держаться на уровне 10-15 долларов, война с Украиной закончится через несколько месяцев! И счет на тысячи погибших с обеих сторон, наконец, остановится…»

   Можно гадать, какую цель преследовала в Вене Москва – посадить ли в лужу Саудовскую Аравию, угробить ли американский бизнес по добыче нефти из сланцевых песков, либо еще что-то, но очевидно, что понтов хватило меньше, чем на месяц, и наши, кажется, готовы просить пощады. Мир, собственно, ждал, как они будут выходить из положения, в которое себя загнали. И вот в минувшую пятницу тот же Новак, чьими руками был опрокинут механизм сдерживания падения цен на нефть, докладывая президенту Владимиру Путину обстановку на нефтяном рынке, не моргнув глазом, сообщил, что обстановка тяжелая, и что причиной кризиса стали выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ и увеличение ею нефтедобычи. Эта ложь предназначалась, вероятно, только россиянам, ведь в других странах знают, что произошло в реальности и по чьей вине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и сам Владимир Путин сказали, что Россия готова к переговорам о сокращении добычи нефти, заметив, что сложившаяся ситуация «не выгодна всем». Чем слегка погрешили, видимо, против истины, поскольку низкие цены на нефть стали, к примеру, поддержкой экономики Евросоюза в период пандемии COVID-19, а не выгодны они лишь странам, сидящим на нефтяной игле.

   Сейчас Москва, похоже, ищет контакты с Аравией, которая не очень-то на них идет. Говорят, и потому, в частности, что российская сторона какими-то словами оскорбила наследного принца королевства лично, и он теперь с удовольствием наблюдает, как белокаменная мечется в нарастающих финансовых проблемах. На днях Новак летал в Вашингтон – по слухам, просить содействия Трампа, имеющего влияние на саудитов, но и это пока не очень помогло. В понедельник, 6 апреля, должна была состояться видеоконференция ОПЕК+ (а в ОПЕК доминирует ни кто иной, как Саудовская Аравия), однако, она была отменена. По техническим причинам, как сообщили российские телеканалы. Ее проведение было перенесено на вчерашний день, 9 апреля.

Василий МЕЛЬНИК