ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Аграриям финансово помогут провести посевную

На заседании штаба по подготовке к весенним полевым работам Губернатор Алексей Русских озвучил решение об увеличении господдержки из регионального бюджета сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время на эти цели направлено 750 млн рублей, при следующих изменениях областного бюджета планируется добавить еще 450 миллионов рублей. По словам главы региона, деньги сельхозтоваропроизводителям сейчас очень нужны, и от обеспеченности финансовыми ресурсами зависит то, как в Ульяновской области пройдет посевная кампания. 

Исполняющий обязанности Министра АПК и развития сельских территорий Алексей Леушкин сообщил, что за счёт консолидированного бюджета до аграриев уже доведено 672 миллиона рублей. К массовому выходу в поле эта сумма будет равняться миллиарду рублей. 

В 2024 году общая посевная площадь в области составит 1 млн 73 тысячи га, зерновые и зернобобовые планируется посеять 684 га.

Также Алексей Леушкин доложил о ходе подготовки к предстоящим работам в поле. Семенами аграрии региона обеспечены на 120%. Сейчас засыпанные семена проверяются в лабораториях. Из всего количества проверенных семян 97% отвечают требованиям стандартов качества, то есть являются кондиционными. Также продолжается закупка минеральных удобрений. В этом году федеральным центром принято решение об увеличении объемов внесения минеральных удобрений, таким образом она составит по Ульяновской области 90,6 тысяч тонн или 40 кг действующего вещества в расчёте на гектар. Это способствует увеличению урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур. В настоящее время удобрения активно закупают. Сельскохозяйственная техника в регионе на 100% готова к выходу в поле – полностью отремонтированы 4163 тракторов, 2285 сеялок, 2211 культиваторов, 1630 плугов, 862 дисковых бороны.

Помимо подготовки к весенним-полевым работам, ведётся мониторинг состояния озимых культур. По последним данным 94% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.      Под урожай текущего года озимыми зерновыми занято порядка 341 тысячи га, в частности, пшеницей – 328,6 тысяч га, рожью – 7,4 тысяч га, тритикале – 5,3 тысяч га, ячменем – 20 га. Этой зимой погода преподнесла аграриям немало сюрпризов. Высота снежного покрова варьировалась от 50 см до 1,5 метра, количество выпавших осадков в разы превышало среднегодовые значения. С одной стороны большое количество влаги крайне благоприятно скажется на посевах в весенний период, обеспечивая их рост, развитие и питание. С другой стороны под толщей снега растения пребывали в температурном режиме на уровне нуля. Эти условия неблагоприятно сказываются на посевах, растения усиленно расходуют запасы питательных веществ. Такие посевы после схода снега становятся более уязвимыми для воздействия внешних факторов. Поэтому для формирования хорошего урожая необходимо провести все составляющие весеннего ухода за озимыми посевами – подкормки и защитные мероприятия.

В ходе заседания штаба Губернатор Алексей Русских вручил награды специалистам агропромышленного комплекса. Так, Благодарственным письмом и Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области были отмечены машинист моечных машин ООО «Симбирский бекон» Денис Мосунов и тракторист-машинист ООО «Агрофирма «Тетюшская» Виктор Клементьев из Ульяновского района. Слова особой признательности прозвучали в адрес молодого фермера из Мелекесского района Ивана Паркаева. Глава региона наградил 24-летнего фермера именным подарком – наручными часами. Руководитель крестьянского фермерского хозяйства спасал людей из снежного плена во время аномального снегопада в январе 2024 года. Иван является представителей фермерской династии Паркаевых и вместе с двумя старшими братьями продолжает дело своего отца. За такими людьми будущее агропромышленного комплекса!

На еженедельном заседании штаба по комплексному развитию региона вопрос цен на продукты питания стал ключевым. Так, согласно информации регионального Минсельхоза, Ульяновская область вошла в десятку субъектов с самыми низки ценами на продукты питания. На пшеничную муку, огурцы, овощные и фруктовые консервы для детского питания, сахар-песок, подсолнечное масло, маргарин, полукопченую и варено-копченую колбасу, охлажденных и мороженых кур, вермишель и белокочанную свежую капусту зафиксированы минимальные цены. По поручению Губернатора Алексея Русских разработаны рекомендованные цены на представленные на областных продовольственных ярмарках сельхозпродукты. Первая торговля прошла 23 марта на проспекте Гая в Железнодорожном районе. Продукты отпускались по ценам ниже рыночных на 15-20%.