ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

21 октября образовательные учреждения региона проведут День открытых дверей

Цикл профориентационных мероприятий состоится 21 октября. Свои двери для посетителей распахнут 16 образовательных организаций региона.

Напомним, программа Минпросвещения России «Профессионалитет» стартовала в 2022 году. Первым на территории региона начал функционировать кластер «Авиастроение», который был создан на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций в сотрудничестве с филиалом ПАО «Ил» - Авиастар.

«Ульяновская область включилась в федеральную программу «Профессионалитет» одной из первых. Неоспоримыми плюсами проекта являются получение качественного профессионального образования в короткий срок с гарантией дальнейшего трудоустройства. Популярность программы увеличивается с каждым годом. Так, в текущем году в Ульяновской области было подано более пяти тысяч заявлений в рамках приёмной кампании проекта. В итоге студентами «Профессионалитета» стали порядка 2,5 тысяч первокурсников региона», - отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В рамках дня открытых дверей школьников и их родителей ждёт знакомство с образовательными организациями и приоритетными отраслями экономики региона, а также с политикой федерального проекта. На площадках колледжей и техникумов Ульяновской области все желающие смогут посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах, профессиональных пробах и узнать о правилах приёма в образовательные организации.

Также, в 12.00 состоится родительское собрание в онлайн формате с участием представителей регионального Министерства просвещения и воспитания, работодателей и руководителей колледжей, реализующих программы проекта. Трансляция будет доступна по ссылке: https://vk.com/video-160510130_456239475.

Отметим, в текущем учебном году на базе Новоспасского технологического техникума был создан новый кластер по направлению «Сельское хозяйство». Партёром проекта выступил холдинг ЗАО «Проминвест». Также в 2024 году появятся два новых направления: «АртМода» на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна при содействии швейной фабрики ООО «Бостон» и «Радиоэлектроника» на базе Колледжа экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева при УлГТУ при поддержке Ульяновского конструкторского бюро.

Пресс-служба Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области