ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Промышленная кооперация с Брестской областью

12 октября делегация из Брестской области посетила с ответным визитом регион. В её состав вошли представители Брестского областного и городского исполнительных комитетов и машиностроительных предприятий.

«Мы продолжаем работу по выстраиванию экономических и культурных связей с братской Республикой Беларусь и её областями, конкретно с Брестской областью. Считаю, что если мы будем динамично работать, то это ускорит позитивные процессы в экономике наших регионов.  На этой неделе у нас проходит большое мероприятие - закупочная сессия крупнейших автозаводов России, что очень важно для производителей автокомпонентов, которые есть и в Республике Беларусь. От коллег из Брестской области приехали представители порядка 10 предприятий, в том числе ОАО «Кобринагромаш», ОАО «Брестмаш», ЗАО «Атлант» «Барановичский станкостроительный завод». Более 100 ульяновских компаний презентовали сегодня свои возможности. Уверен, что у таких заказчиков, как АО «АвтоВАЗ», ПАО «Группа ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «КЗ «Ростсельмаш», ОАО «РЖД» и других, однозначно найдутся заказы у предприятий дружественной нам республики», - сказал Губернатор Алексей Русских.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий в качестве приоритетных направлений сотрудничества с регионом выделил экономику,  образование, культуру, молодёжную политику и патриотическое воспитание.

«Сегодняшний визит сосредоточен на экономическом и промышленном блоке. Мы благодарны, что мы имеем прекрасную возможность ознакомиться с предприятиями Ульяновской области и принять участие в закупочной сессии. По отзывам представителей наших предприятий, уже есть позитивное движение навстречу друг другу. Есть интересы у нашей свободной экономической зоны «Брест» с Портовой особой экономической зоной «Ульяновск». Мы уже передали предварительный проект соглашения», - подчеркнул Дмитрий Городецкий.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что взаимодействие ульяновских и белорусских предприятий и партнёров уже вышло на реализацию конкретных проектов в самых различных сферах.

«Такая ручная работа и системный, командный подход позволили достаточно быстро найти новых поставщиков и заказчиков, восстановить разорванные связи. В результате взаимовыгодного сотрудничества заключены контракты между региональными и белорусскими предприятиями. Сейчас мы выделяем три крупных блока, по которым можем выстраивать кооперацию. Это автомобилестроение, сельхозпродукция и авиастроение.  В последней части есть большие планы по сотрудничеству. На уровне глав государств обсуждается кооперация России и Беларуси, и мы рассчитываем, что наш регион будет в неё вовлечён», - сообщила Марина Алексеева.

Кооперация в части автомобилестроения нашла отражение в закупочной сессии, в которой принимают участие порядка 100 компаний, в том числе крупнейшие производители и заказчики России и Беларуси.

«Сейчас порядка 85% комплектующих мы берём у производителей Беларуси, Российской Федерации и дружественных стран. Уверен, что сегодня мы найдём точки соприкосновения и тех поставщиков, которые будут поставлять нам изделия. Компетенции у производителей Ульяновской области более чем достаточно», - прокомментировал начальник управления по эффективности закупок ОАО «Минский автомобильный завод» Андрей Ковалев.

В рамках визита белорусская делегация также знакомится с деятельностью таких предприятий Ульяновской области, как ООО «Автодом», ООО «ДААЗ», ООО «Полесье ДГ», ООО «Димитровградский пружинный завод», ООО «Промсервис», ГК «Халтек», ООО «УАЗ», АО «КТЦ Металлоконструкция» и ПОЭЗ «Ульяновск». Напомним, новый резидент ПОЭЗ - «Ульяновск» компания ООО «АДС-Заволжье» к концу этого года намерен начать производство крестовин карданных валов тракторов АО «МТЗ» и ГАЗ и тягу рулевого управления для новых белорусских тракторов.

Губернатор и Правительство Ульяновской области