ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновский педуниверситет пускает корни в Африке

В рамках реализации проекта Минпросвещения России Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова развивает сотрудничество с образовательными организациями Эфиопии.

Так, 25 сентября в Москве состоялась встреча ректора одного из региональных вузов африканской республики – Bonga University – д-р Петроса ВолдеГиоргис ВолдеСенбета с ректором УлГПУ Игорем Петрищевым и с и.о. директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергеем Малышевым.

Стороны обменялись предложениями о сотрудничестве и была достигнута договоренность о подписании Меморандума.

«Совместные образовательные проекты России и Эфиопии помогут существенно нарастить образовательный потенциал двух стран», – считает директор Панафриканского центра сотрудничества Оксана Майорова.

Сергей Малышев приветствовал гостей: «Между Россией и Эфиопией существует давняя духовная связь, продиктованная сходством христианских традиций. Каждый российский школьник знает, что наш главный поэт – Александр Пушкин имеет эфиопские корни. И мы искренне рады, что российско-эфиопские отношения сегодня крепнут. Я знаю, что девиз Университета Бонга звучит «Together we can» – «Вместе мы справимся». И эти слова как нельзя лучше описывают стремление России и Эфиопии вместе развивать образование».

Во время визита ректор Университета Бонга рассказал о достижениях вуза, который всего за пять лет сумел создать обширную экосистему подготовки студентов. Участники встречи обсудили совместные российско-эфиопские образовательные проекты.

Для Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Университет Бонга – это третий университет Эфиопии, с которым достигнута договоренность о сотрудничестве. В июле делегация Центра международного сотрудничества Минпросвещения России побывала в Аддис-Абебе.

«Во время поездки в Африку представителей УлГПУ совместно со специалистами Центра международного сотрудничества Минпросвещения прошли встречи с министром высшего образования Эфиопии, послом России в Эфиопии, руководителями Kotebe University of Education,  Bahir Dar University и  Debre Tabor University, а также мы приняли участие в Днях духовной культуры России в Эфиопии»,  - рассказал Игорь Петрищев.

С начала октября в Республике будут вести преподавание российские педагоги. В настоящее время ведется работа над проектом Меморандума, который планируется подписать в ноябре.

Ульяновский педуниверситет расширяет сферу присутствия в Эфиопии и выстраивает связи с вузами страны, в том числе, с такими значимыми учебными заведениями, как Университет Бонга.

 Центр по связям с общественностью УлГПУ,