ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кадры мешают всё

С приближением Нового года в Ульяновской области активизировались кадровые процессы в городском и региональном  руководстве. После назревше-добровольной  отставки мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, о чем «Симбирский курьер» подробно сообщал в начале декабря, готовится конкурсная процедура отбора нового главы города и первые кандидаты заявляют о себе. А в областном правительстве на этой неделе неожиданно появился свежий заместитель председателя – иногородний, конечно же.

Ключевое слово – «отходы»?

13 декабря на областном аппаратном совещании губернатор Алексей Русских  объявил о назначении новым вице-премьером регионального кабмина 51-летнего Ильи Вашенцева из Москвы, работавшего прежде в руководстве торгово-строительных и автомобильных компаний.  Впрочем,  численность облправительства  от этого не увеличилась, так как несколькими днями ранее его состав по собственному желанию покинул другой вице-премьер – 47-летний член КПРФ   Богдан Павленко. Этот деятель буквально со скоростью метеора проскочил по ульяновскому политическому небосклону. Павленко – уроженец Тульской области, где до 2018 года успел побывать и в депутатах разного уровня, и в главах города Донской. Осенью 2018 года судьба занесла Павленко в Хакасию, где он вел избирательную кампанию будущего «красного губернатора» республики Валентина Коновалова и после его победы стал главой губернаторской администрации. Но в  2019 году Павленко избрали мэром Димитровграда, где после успеха КПРФ на выборах при губернаторстве Сергея Морозова долго не могли определиться с главой города. А после появления у руля Ульяновской области члена КПРФ Русских Павленко в июле прошлого года был назначен заместителем председателя правительства Ульяновской области по работе с инвесторами и отправился трудиться в Москву. Ни в руководстве Димитровградом, ни в поиске инвестиций для региона Павленко заметных  успехов не снискал и теперь окончательно покидает властные структуры нашего региона.

Однако пополнивший областное правительство Вашенцев потенциальными  инвесторами  заниматься не будет. В целом  его направление деятельности можно определить так -  экология. Новый чиновник-москвич станет курировать министерство природы и цикличной экономики, а также министерство ЖКХ в части экологического  направления. Представляя нового вице-премьера, Алексей Русских сказал:

- Он специалист, обладающий серьезными компетенциями в управлении бизнесом и предприятиями госсектора. Будет курировать блок экологии. Перед этим блоком стоят больше задачи: я пока не вижу улучшений в ситуации  с промышленными выбросами, стоками очистных сооружений, мусорными полигонами. Не вижу результатов работы созданного год назад научно-экологического совета. Также нужно уделить внимание работе наших мусорных полигонов: необходимо обеспечить максимальный уровень переработки отходов и создавать этот рынок у нас. 

Ключевым словом здесь видится слово «отходы».  Трудно сказать, насколько перспективна и выгодна в Ульяновской области их переработка, есть ли  желающие браться за нее, зато услуги, оказываемые по обращению и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО),  дело прибыльное, с высоким уровнем конкуренции - особенно в крупных населенных пунктах. Наблюдатели отмечают, что могут возникнуть попытки передела бизнеса, где от экологических кураторов зависит многое.

Сфера экологии переходит Вашенцеву от другого заместителя председателя облправительства – Романа Когтева, тоже «варяга». В ведении Когтева теперь остаются спорт, агропромкомплекс. А еще  ему недавно поручено контролировать другое потенциально доходное направление -  разработку месторождений  распространенных полезных ископаемых (песка, мела, глины, диатомита и т.п.). Провести здесь своеобразный аудит объектов, имеющихся в Ульяновской области, законность добычи, размер отчислений в бюджет. Сейчас региональная казна, по данным облправительства, получает полтора миллиарда рублей в год  от освоения недр, что власть считает недостаточным. Команда Когтева приступила к порученной  работе в районах области, вскрыт ряд нарушений, но пока полной  картины нет, чем губернатор выразил недовольство на последней «аппаратке». Поставлена цель добиваться отзыва лицензий у компаний, добывающих полезные ископаемые незаконно и не желающих исправляться. Выявлены месторождения, благоприятные для захода новых разработчиков.

Игра в «стань мэром»

В Ульяновске еще только готовится проведение конкурса на досрочно освободившееся место мэра, а из желающих стать им уже образуется очередь. В основном, партийная очередь: ведь выдвинуться кандидатом  в мэры – лишний и удобный способ  напомнить избирателям о своей партии в преддверии выборов в Законодательное Собрание области, которые состоятся осенью 2023 года. Пиар никто не отменял. А вот реально стать главой Ульяновска при существующей процедуре отсева и голосования нарисовавшиеся кандидаты вряд ли смогут.

Напомним, сначала должна быть сформирована конкурсная комиссия, которая изучит претендентов на должность, проведет с ними собеседование и определит, кого представить Городской Думе в качестве кандидатов. Из них уж Дума и выберет главу города тайным голосованием.  На все процедуры отводится не более шести месяцев с момента образования  вакансии. Мы уже сообщали о том, что первым своего претендента выдвинуло местное отделение ЛДПР – 50-летнего вице-спикера Законодательного Собрания Дмитрия Грачева. Не отстает и КПРФ: ее выдвиженец в мэры – 44-летний депутат ЗС, член коммунистической фракции Собрания  Александр Спицын. Если  Грачев большинству наших читателей знаком, второй срок подряд возглавляет в областном парламенте фракцию ЛДПР, то Спицын менее известен. Говоря вкратце, он является гендиректором Гарантийного фонда Ульяновской области, а до того долго работал в различных банковских структурах. Александр Спицын родом из Языково Карсунского района. В 1999 году окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности «финансы и кредит», квалификация – экономист. В 1998 году трудоустроился товароведом в OOO «Торговый дом «Милан». А потом пошли банки, банки, банки… До старшего инспектора отдела инвестиционного кредитования он дорос в Сбербанке. Далее работал на различных должностях в филиале национального банка «Траст», филиале ВТБ, филиале АКБ «Экспресс-Волга», в коммерческом банке «БТА-Казань», начальником отдела и руководителем группы в офисах «Уральского банка реконструкции и развития». В ноябре 2021 года возглавил Гарантийный фонд Ульяновской области, занимающийся  залоговым поручительством для малого и среднего бизнеса перед банками.   Вот такой банкир-коммунист.

Хочет стать кандидатом в мэры Ульяновска  и 39-летний эколог, участник разнообразных акций и завсегдатай местной политической тусовки Александр Брагин, позиционирующий себя как координатор регионального общественного движения «Зеленая Россия». Тут тоже самонапоминание, чтобы не забывали.

Представители других партий и движений  в главы города пока не нацелились. Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду», депутат ЗС Андрей              Седов, например, считает,  что это пустая трата времени, так как все давно решено.

Два чиновника, которых в мэры отправляет политическая молва – действующий заместитель главы города Александр Болдакин, прибывший  к нам в этом году из Подмосковья, и председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин – официально себя пока  никак не проявили. Считается, что если кандидатура занимающегося городской инфраструктурой Болдакина действительно согласована в Москве, то его на должность мэра скоро выдвинет ульяновское  отделение «Единой России» и он без проблем победит. Печально, что горожане в любом случае даже проголосовать не могут.

Александр Галкин.

Фото delyagin.livejournal.com