ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Отказался – в конец очереди

Многодетные семьи Ульяновской области, претендующие на бесплатное получение  земли для индивидуального жилищного строительства, будут передвинуты в конец очереди, если они  дважды откажутся от предлагаемых участков. Такие поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» приняло Законодательное Собрание региона  с подачи областного министерства имущественных отношений.

До сей поры земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставлялись многодетным семьям в порядке очередности постановки на учет. В свое время «СК» не раз писал о  проблемах этих земельных формирований  в Ульяновской области. Они, как правило, расположены в голом поле, куда еще только  требуется подвести различные коммуникации (электрические, водяные, газовые), проложить нормальные дороги. Эти процессы невероятно затягиваются и стопроцентно не решены, пожалуй, нигде, что тормозит развитие таких кварталов, строительство там домов. Видимо, не случайно органы, уполномоченные на распоряжение земельными участками, столкнулись с тем, что некоторые льготники многократно отказывались от предложенных им земельных участков либо оставляли без внимания направленные в их адрес извещения. Так, по данным облминимущества, по состоянию на 1 октября 2022 в областной  очереди на предоставление земельных участков бесплатно в собственность находятся  153 многодетные семьи, включенные в нее по заявлениям, поданным с 2011 по 2015 годы. Этим семьям  предлагались следующие земельные участки: в 2014 году - в селе Карлинское, в 2015-м - в селе Луговое, в 2017-м - на территории Заволжского района Ульяновска (пустошь между новым городом и архангельским кладбищем), в 2021-2022 годах - в селах Кротовка, Арское и на территории Заволжского района Ульяновска. От предложенных земельных участков многие отказывались либо игнорировали направленные им извещения. Таким семьям при образовании новых земельных участков органы местного самоуправления должны посылать  новые извещения.

Представлявший законопроект. на заседании ЗС министр имущественных отношений  Ульяновской области Михаил Додин считает, что из-за этих отказов, которые выглядят как злоупотребление правом, земельный реестр многодетных плохо движется, и тормозится подводка коммуникаций в новые кварталы, потому что там мало проживающих.

Ряд депутатов высказали предположение, что многодетные отказываются от предлагаемых участков в силу их удаленности и необеспеченности нормальной инфраструктурой: сначала нужно решать эти вопросы, а потом уже двигать в конец очереди отказников. Тем не менее изменения в закон все же были приняты. Теперь, если гражданин дважды отказался от предоставления земельного участка в собственность бесплатно и (или) не ответил на предложение в течение 30 календарных дней со дня получения извещения, то его место в очереди изменяется: оно будет датировано днем  отказа либо датой и временем, в которые истек срок ответа на извещение. Областное правительство рассчитывает, что новый порядок ускорит распределение бесплатных участков среди многодетных семей. В общем, бери, что дают и где дают. Одно неясно: захотят ли семьи, стоящие в очереди глубже, получать участки под строительство в некомфортных местах? Ведь получить землю можно только раз в жизни.

Виктор Гончаров.

Фото pravoslavnaya-biblioteka.ru