ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Голосуйте против

Детские площадки на территории Ульяновска собираются повесить на жильцов многоквартирных домов.

«В муниципальной (городской) казне на 2023 год не будут закладывать деньги на установку игровых комплексов, - пишет в одной из заметок этой недели «Улпресса». - «Люди хотят халявы, а потом, когда дети травмируются на бесхозных качелях, ищут виновных», - заявили на заседании комитета ЖКХ в Гордуме. Звучит грубо, зато правда. Но, как у любой проблемы, здесь тоже есть обратная сторона. Скажите, а была ли у людей возможность отказаться от этой халявы?..» Дальше автор рассказывает, как все это во дворах появлялось. В основном, в качестве «подарков» от тех же депутатов Гордумы, которые они вручали за счет бюджета накануне очередных выборов. Устанавливали в спешке, чтобы до дня голосования, и 70 процентов из всего этого барахла не соответствует нормам безопасности. Но это было не просто спешкой и не просто за счет бюджета, а еще, на мой взгляд, и распилом бюджета. Впаривая «подарки», депутаты-кандидаты хвалились этим своим подвигом на страницах рекламных изданий и тоже за счет бюджета.

В общем, много лет шла «свадьба», в результате которой город был утыкан детскими, игровыми и спортивными площадками, выкрашенными чаще всего в шизофренические цвета - красный, оранжевый, желтый. Дети с них падали, ломая руки и ноги, а власть заговорила о том, что площадки бесхозны, никто за ними не смотрит и не ремонтирует. В связи с новым веянием «Улпресса» пересказывает  слова начальника городского управления благоустройства Александра Ермакова, заявившего, что всем УК будут разосланы письма о проведении общих собраний собственников жилья по включению детских, игровых и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях, в состав общего имущества, и тогда содержаться они будут за счет жильцов. И впредь ремонты дворов за бюджетные средства производиться не будут, если объекты предварительно не включены в это самое общедомовое имущество. Муниципалитет же займется общественными пространствами, на которых, по данным Ермакова, установлено порядка 1500 объектов «малой архитектурной формы» (МАФ). То есть все тех же детских, игровых и спортивных площадок, многие из которых, по словам Александра Ермакова, нуждаются в ремонте.

И вот тут - внимание! Спихнуть депутатские «подарки» на жителей города власть мечтает уже не первый год. Ее мечты означают, что в вашу квартплату будет включена строка по содержанию площадок, за что каждый месяц с вас и будут взиматься денежные суммы. В вашем доме может не оказаться вообще детей, которым эти площадки нужны и интересны, или все дети вырастут, но вы все будете платить и платить за их так называемое содержание. Платить до скончания веков. Поэтому наш совет: если в вашем доме проводится собрание с вопросом в повестке дня о включении этих МАФов в состав общего имущества, ни в коем случае не голосуйте «за» и не вешайте на свою шею еще и это ярмо. Пусть за них платит тот, кто их установил. Неизвестны конкретные фамилии? Оплата пусть производится Городской Думой, от имени которой «дарители» действовали. Ваши управляющие компании могут попытаться продавить принятие решений по МАФам, но их мы тоже предупреждаем. Постоянная строка в квартплате, конечно, искушает, но имейте в виду, что для вас это будут не просто пряники в виде капающих денег, но и ответственность в случае ЧП на качелях или горке, ответственность за здоровье и жизнь детей, которые на них, не дай бог, покалечатся. Покалечиться же они могут и на исправных площадках, и даже на совершенно новых. И ответственность будет не типа пожурить, а уголовная - в зависимости от полученных ребенком при падении травм. Вам это надо? До посленовогодних недель тема наверняка подзабудется, но мы о ней будем напоминать - во избежание еще одного фокуса по отношению к горожанам. Словом, следите, что называется, за нашими публикациями.

Андрей СЕМЕНОВ.