ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Готовят разрешение на убийство животных

Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области опубликовало проект указа губернатора, который увеличивает срок охоты на некоторые виды животных, а также снимает запрет на отстрел самок копытных животных с приплодом текущего года, охоту с использованием петель, световых приборов, тепловизоров и приборов ночного видения.

Проект указа появился 18 ноября на странице общественной и антикоррупционной экспертизы официального сайта губернатора и правительства. Он отменяет ограничения на охоту, введенные указом бывшего губернатора области Сергея Морозова от 3 марта 2021 года. Проект вызвал широкий резонанс, а точнее сказать, возмущение среди экозащитников, блогеров, обычных людей. В частности, телеграм-канал «Симбирский шугожор» называет проект указа не иначе как разрешением на убийство лосих с новорожденными телятами.

Как пишет «КоммерсантЪ», документ провисел на сайте несколько часов и был снят, так как, по информации минприроды, еще не прошел необходимых согласований контрольно-надзорных органов, «но после согласования снова будет выложен, текст его останется тем же, ничего не изменится». В министерстве объясняют свои планы снять ограничения на охоту тем, что федеральное законодательство изменилось, и у регионов больше нет права самостоятельно вводить такие ограничения. В федеральном минприроды дали понять, что указ Морозова противоречит действующему законодательству и прокуратура будет обязана его оспорить.

Сам Морозов, ныне депутат Госдумы, назвал ситуацию «вопиющим безобразием» и сообщил, что разделяет «негативные оценки и все нелестные высказывания на эту тему». Он пообещал поднять этот вопрос в Госдуме, привлечь внимание федерального правительства, генеральной и природоохранной прокуратуры. Другой депутат ГД, Владимир Бурматов, также высказался против проекта указа и намерен не допустить его принятия. Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов направил запрос руководителю минприроды РФ Александру Козлову. В его обращении содержится такая мысль: если регионалы ссылаются на федеральный закон, то такой жестокий закон об охоте надо изменить, поскольку «данная редакция закона противоречит нормам гуманности и морали, а также может привести к резкому сокращению популяции отдельных видов животных». Сенатор предлагает ввести в федеральный закон все ограничения, предусмотренные региональным указом экс-губернатора Морозова.

Такова юридическая сторона проблемы, которая вполне отражает общественные нравы. Региональное минприроды хочет разрешить убивать мам-лосих, потому что для чиновников, выходит, есть нечто гораздо более страшное, чем это узаконенное убийство, а именно – нарваться на недовольство прокуратуры, которая охраняет букву закона и следит за устойчивостью вертикали власти. Дело, однако, в том, что и эта вертикаль, и пресловутая «диктатура закона» сыплются и распадаются у нас на глазах, и та же прокуратура на это никак не реагирует. Достаточно вспомнить факты массовой вербовки заключенных российских колоний представителями частных военных компаний, которые также находятся вне закона. Вопреки законодательству об исполнении наказаний тысячи осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления выходят из колоний и направляются в зону СВО, не отбыв срока, не получив формального помилования или амнистии, но прокуратура этого не замечает. Если уж вернуться к охоте, то стоит вспомнить полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина, который погиб в авиакатастрофе вертолета Ми-171 на Алтае в январе 2009 года во время участия в браконьерской охоте на краснокнижных архаров. Его охота была пуще неволи, но карма оказалась пуще охоты.

«Симбирский шугожор» считает, что проект указа, который положат на подпись Алексею Русских, вводит «чисто феодальные охотничьи дворянские практики», после которых стоит ждать введения права первой ночи. Действительно, если мы встали на этот скользкий путь, что дальше ждет страну на этом пути – травля несогласных собаками? Повсеместное убийство зоозащитников кувалдами? В такой извращенной системе координат разрешение на отстрел самок крупных животных с приплодом, должно быть, отражает такую традиционную российскую ценность, как патриотизм и любовь к живой природе в родном отечестве. Вряд ли этот указ добавит губернатору популярности, даже если он формально и встраивается в федеральную вертикаль.

У проблемы есть и чисто моральный аспект. Средства убийства достигли такого технологического совершенства, что убить даже крупное животное сегодня не представляет особой сложности, раз уж к этой сомнительной забаве привлекается арсенал нарезного оружия, тепловизоров, осветительных приборов, даже вертолетов. Раньше человек охотой добывал себе пропитание, при технологически скромных орудиях охоты она становилась состязанием человека и животного в силе и хитрости, причем для обеих сторон это становилось борьбой за выживание. Впрочем, в борьбе с хомо сапиенс у животных было мало шансов. Человек уже истребил множество видов животных и продолжает это делать, и федеральный закон ему, как оказалось, в этом не препятствует. При таком техническом превосходстве над животными человеку не надо быть на охоте особо ловким, умным или сильным, достаточно быть жадным, злым, психопатичным. Если кто-то получает удовольствие от убийства лосих с приплодом, то не проще ли пойти еще дальше по пути технической вооруженности и просто-напросто бросить бомбу в лесной массив и собирать куски теплого мяса, это и технологично, и вполне доступно.

Сергей ГОГИН.

Фото news.myseldon.com