ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В Ульяновске опять будет новый мэр

41-летний мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин на этой неделе подал в отставку по собственному желанию. За время  его руководства большинство животрепещущих проблем города не нашли своего решения и даже не снизили остроту. Кто дальше будет возглавлять Ульяновск, станет известно в следующем году.

Вавилин проработал мэром год и три месяца. О его  скорой  отставке предметно говорили пару последних недель. Вот, мол, съездит в конце ноября в Санкт-Петербург, на международный муниципальный форум стран БРИКС, как в прощальное турне, и уйдет.  Действительно,  Вавилин форум посетил -  под собственные комментарии о привлечении в Ульяновск инвестиций, туристического потока, о поиске новых партнеров для развития промышленности и сферы услуг. А 28 ноября, в день своего рождения, объявил об отставке, сделав в Telegram-канале такую запись: «Принял непростое решение о переходе на новое место работы. Сегодня подаю заявление в Ульяновскую Городскую Думу об отставке с поста главы города. К такому решению я пришел не в одночасье… Сегодня наша страна живет в условиях беспрецедентного санкционного давления. Перед российской промышленностью стоят большие задачи. Это программы по импортозамещению, увеличению гособоронзаказа. Решать их нужно максимально быстро, качественно и эффективно. Поэтому после раздумий все же принял предложение о работе в оборонно-промышленном комплексе.

Эта сфера мне очень близка, я окончил машиностроительный факультет политеха. Сегодня в условиях дефицита инженерных кадров намерен помогать государству именно в развитии промышленного комплекса. Уверен, что на новом месте работы смогу принести пользу государству в это непростое время».

По некоторым данным,  Вавилин переходит работать заместителем директора  Ульяновского приборостроительного завода «Утес». Но названный  мотив смены начальственного кресла выглядит малоубедительным. Если сфера производства действительно настолько  близка вчерашнему мэру, как он утверждает, то почему же после окончания политехнического института в 2003 году (по специальности не совсем оборонной – «Автомобиле- и тракторостроение») Дмитрий Вавилин  лишь три года проработал на заводе (на УАЗе) - инженером отдела качества? А потом перешел главным специалистом в областной комитет по транспорту и дорожному хозяйству и дальше вращался уже исключительно во властных структурах. Дошел до ранга областного министра. В августе прошлого года, после того, как  в нашем регионе сменился губернатор, был переброшен в мэрию Ульяновска и быстро избран Гордумой главой города.

Может быть, Вавилин уходит в промышленный бизнес, потому что на хлопотной  должности мэра не тянет? И если чуть засидеться на ней, то можно получить подобную резкую   оценку сверху, из областной администрации? Команда губернатора вроде бы не  выдавливает Вавилина из мэрии, не конфликтует с ним, но, с другой стороны, и не удерживает на прежнем месте: Алексею Русских со товарищи, наверное, более удобен у руля города свой человек.

Дмитрий Вавилин на посту мэра Ульяновска показал слабую эффективность. Конечно, острые проблемы города при нем  не решались во многом из-за того, что  были слишком застарелыми, а занимался ими глава города лишь год с небольшим. И денег в горбюджете постоянно не хватает. Но зачем же тогда сыпать словами и обещаниями? Самый вопиющий пример  - с общественным транспортом. В декабре прошлого  года мэр Вавилин заявил о его реорганизации. В течение 2022 года планировалось  полностью перейти от нерегулируемых тарифов на городском транспорте к регулируемым, чтобы сдерживать цены на проезд, дотируя перевозки из горбюджета, в случае надобности. Планировалось отказываться от нерадивых частных маршрутчиков, не соблюдающих графики движения, переходить на государственный транспорт, для чего приобрести для начала 150 автобусов средней вместимости в ПАТП-1 и т.д. и т.п. Годовые итоги  всех транспортных  прожектов плачевны: тарифы на проезд в этом году поднимались дважды (хоть регулируемые, хоть нет), маршрутки лучше ходить не стали. Вдобавок в казне сейчас нет денег на оплату приобретенного в лизинг электротранспорта.

При Вавилине Ульяновск оказался  втянут в длительную  эпопею с ремонтом минаевского моста через Свиягу. Начались работы  еще весной, а полностью конструкции не демонтированы до сих пор: то ли так называемый предаварийный мост оказался крепче, чем предполагалось, и не особо нуждался в реконструкции? На продолжение работ заложено еще более 700  млн рублей. Не слишком продвинулась в городе замена крайне  изношенных сетей водоснабжения и водоотведения. Даже обещанные летом для центра Ульяновска  несколько бесплатных  общественных туалетов подвисли. Один из них  недавно появился в центральном сквере «Экран», но пока не работает. Ну, и пресловутая уборка тротуаров в зимнее время. По Ульяновску минувшей зимой было трудно пройти, что-то подобное, видимо, ждет нас и теперь -  первые же снегопады с дождем осложнили жизнь пешеходам. Ведь за год коммунальные службы по очистке города так и не были укомплектованы техникой и персоналом в нужном количестве. Подобные примеры можно продолжать. Единственное, пожалуй, заметное достижение за время руководства Вавилиным – масштабное асфальтирование улиц  города прошлой осенью. Но такое  произошло благодаря увеличению федеральных средств на эти цели.

После отставки мэра куда важнее кто придет ему на смену. Пока по регламенту обязанности главы города временно исполняет его первый заместитель Дмитрий Зверев, появившейся в мэрии Ульяновска в начале 2022 года. До этого он 15 лет служил в управлении ФСБ по Тамбовской области. Однако наблюдатели считают, что окончательно Зверев должность мэра не займет. Согласно законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, его следует избрать не позднее, чем через шесть месяцев после такого прекращения. В ближайшее время Гордума должна принять решение о проведении  конкурса по отбору кандидатов на должность мэра. Одна  половина членов конкурсной комиссии назначается  Гордумой, другая  половина — губернатором региона. Конкурсная комиссия должна отобрать из числа претендентов, подавших заявления, тех, кто по уровню образования, опыту работы и документам соответствует критериям конкурса. Затем уже  из их числа комиссия определит кандидатов на пост главы города. После этого Гордума на своем заседании, заслушав разработанные кандидатами программы социально-экономического развития города, выберет из них мэра  тайным голосованием. Победитель должен набрать большинство голосов от списочного числа депутатов. Несмотря на декларируемую независимость  органов местного самоуправления, считается, что кандидатуры глав областных центров России  согласовываются в столице.

После отставки Вавилина губернатору Русских, вероятно, захочется иметь в мэрах Ульяновска человека из своей обоймы, раз уж так случилось. А это почти на 100 процентов означает – приезжего. Но тут возможно столкновение, хотя бы подспудное, с общественным мнением: ульяновцы, понимая, что их жизнь за последний  год не улучшилась,  могут остаться недовольны тем, что к иногородним губернатору, многим членам облправительства, чиновникам мэрии, руководителям муниципальных предприятий добавится еще и  иногородний  мэр. Не перебор ли это, местных достойных кадров, получается,  нет совсем?  Посчитает ли команда губернатора вместе с администрацией президента возможным перейти сей рубикон или в мэры все-таки подберут ульяновца? Сейчас в кулуарах уже появились оба варианта.

Из числа «варягов»  в мэры сватают 46-летнего Александра Болдакина – заместителя главы Ульяновска (с апреля 2022 года), занимающегося городской инфраструктурой, строительством, дорожным хозяйством. Он имеет высшее строительное образование, перед приездом в наш город работал в управлении по развитию территории городского округа Щелково в Подмосковье. В Ульяновске появился, когда мэрию насыщали «варягами» под лозунгом привлечения специалистов, «имеющих большой опыт антикризисного управления и планомерного выстраивания системной работы в своей отрасли». Также Болдакин должен был бороться в Ульяновске с точечной застройкой, что настораживало, потому что в России многое в обещаниях властей случается наоборот. Еще один большой минус «варягов»- управленцев на российской периферии  в том, что они почти стопроцентные временщики: не планируют задерживаться вне столиц или родных городов на всю жизнь – это вам не при советской власти.

Однако местный кандидат, которого сейчас прочат в мэры, тоже вряд ли вызовет восторг ульяновцев. Это 34-летний председатель Гордумы Илья Ножечкин, имеющий репутацию вечного депутата (несмотря на свой возраст), которому недостает хозяйственного опыта. Выдвигает своего претендента на должность главы города и местное отделение ЛДПР - вице-спикера Законодательного Собрания Дмитрия Грачева.. Но это вряд ли сработает. Даже при всей  условности политических партий  никто не  допустит такого «винегрета» в руководстве регионом, когда губернатор – коммунист, спикер Законодательного Собрания – единорос, а мэр областного центра – либерал-демократ.

Александр Галкин.

Фото Rupor73.ru