ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Умер за два дня до встречи с Лавровым

26 ноября скоропостижно скончался министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Наблюдатели размышляют над тем, что с ним могло произойти.

Владимиру Макею было 64 года. Он закончил факультет иностранных языков пединститута и, помимо белорусского и русского, владел английским и немецким. Но по полученной в институте специальности, то есть педагогом, практически не работал, а служил в армии, дослужившись до полковника. Потом занимал разные должности в органах власти, был, в частности, руководителем администрации президента Белоруссии. Учился в дипломатической академии в Австрии. В общем, был одним из немногих западников в команде Александра Лукашенко, который десять лет назад, в 2012-м, назначил его министром иностранных дел. Макей часто бывал в европейских столицах и считался мастером закулисных переговоров. Именно с этим его мастерством связывают то обстоятельство, что хотя сам Лукашенко на Западе стал персоной нон-грата, но в отношении Белоруссии таких жестких санкций, как против России, до сих пор не введено. И Макей оставался, собственно, единственным мостиком между Минском и Западом.

26 ноября у министра случился инфаркт миокарда, и он умер. Накануне, 25 ноября, он, как пишут СМИ Великобритании, вел секретные переговоры по урегулированию украинского кризиса с представителем Папы Римского в Минске. А во вторник, 29 ноября, должен был встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, собиравшимся в Белоруссию с визитом. В связи с кончиной Владимира Макея свой визит Лавров отменил. Внезапная кончина Макея породила, как водится, слухи и версии, в том числе конспирологические. Для человека, хорошо знавшего Запад, встреча и переговоры с представителем Папы Римского, скорее всего, не должны были стать сильным стрессом и спровоцировать фатальные проблемы с сердцем. Тогда, может, особо нервной обещала быть встреча с Сергеем Лавровым? Возможно, он должен был передать Лаврову что-то такое от Запада, что говорить это просто страшился?

Либо это что-то внутрибелорусское, если обращаться к конспирологии. Близость Владимира Макея к Западу могла вызывать у каких-то кругов опасения. Что он, к примеру, найдет вариант решения украинской проблемы, но такой, что эти круги найденный им вариант категорически не устроит. Среди недовольных мог оказаться и Лукашенко, которому Макей наверняка сообщил, о чем шла речь на встрече  с человеком Ватикана. В гневе же Александр Григорьевич, говорят, страшен. Правда, если до 2020 года, то есть до скандальных выборов президента Белоруссии, за которыми там начались массовые протесты, Владимир Макей был не очень хорошо настроен к Москве, то после тех выборов позицию изменил и стал публично критиковать Запад, говоря, что его санкции в отношении Москвы и Минска положат конец белорусскому гражданскому обществу. В ответ белорусская оппозиция обвинила Макея в том, что он приносит в жертву суверенитет республики - в пользу России. Словом, Макей был в эпицентре эпохальных страстей, причем крайне болезненных, ведь в ходе протестов 2020 года были погибшие, масса сограждан Макея оказались в тюрьмах, а около трех миллионов (из десяти) покинули страну.

Юрий КАШИНСКИЙ.

Ajnj Discover24.ru