ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В «Гулливере» озверели?

О том, как ульяновская торговля обирает покупателей, и особенно стариков.

Сразу к делу. Мне понадобился чернослив. В ценах на него я особенно не разбираюсь и, увидев этот продукт в «Гулливере», в отделе «Здоровое питание», купил для начала самую малость. Потом, в выходной, решил дойти до Центрального рынка и посмотреть чернослив там. Продавец показал то, что есть в продаже. Я спросил, почем он. 350 - был ответ. Я обалдел, вспомнив, сколько отдал за сухофрукт в «Гулливере». Немного поторговавшись, купил килограмм за 300 рублей, и ошарашенный пошел домой. Так вот, в «Гулливере» я взял его по цене 94,99 рубля за 100 граммов. Эта цифра стоит на ценнике у них в «Здоровом питании». Иначе говоря, килограмм чернослива стоит в этом супермаркете 949,90 рубля. Без малого тысяча!

Этот факт не укладывался у меня в голове. Какую же наценку они на него делают? Пусть тот парень на рынке берет себе с проданного килограмма 100 рублей. Ему килограмм достается, таким образом, за 200 рублей, и его торговая наценка составляет 50 процентов. При этом он платит за аренду своего торгового места и целый день мерзнет на холоде. «Гулливеру» чернослив обходится, думаю, по той же цене (ориентировочной) 200 рублей за килограмм. Продает он его по 950 рублей, кладя сверх оптовой цены еще 750 рублей. И его торговая наценка составляет - минуточку! - 375 процентов. Имеют право, что называется, торговля свободна. Не нравится - идите на рынок. Все так, но ведь это, на мой взгляд, обдираловка, рассчитанная, в первую очередь, считаю, на тех, кому дойти или доехать до рынка тяжело. То есть на стариков. Потребность в черносливе и растет с возрастом, и их-то, ветеранов, потрошат хозяева «Гулливера», заламывая просто немыслимые цены. Я посмотрел в этом их «Здоровом питании» и ценники на другие продукты. Грецкие орехи - 560 рублей за килограмм, на рынке - 250. Курага - 1000 рублей за килограмм, на рынке - 500. Ну и так далее.

И по-моему, эта их беспредельная алчность выветрила из них уже все человеческое, даже сочувствие к старикам, бродящим между разными магазинами в поиске акций и скидок. При этом хозяин сети Игорь Любченков - человек вроде бы сильно верующий, восстановитель монастырей, но как все это сочетается у него с тем, что его магазины делают с покупателями, в частности пожилыми? Повторюсь, что конкретно с черносливом происходящее наверняка нацелено исключительно на стариков, на опустошение их карманов. Но Любченков, возможно, не вникает в ценовую политику своей сети и не в курсе, что в его магазинах происходит и сколько чего стоит. Заправляет у него всем этим хозяйством генеральный директор АО, член «Единой России», экс-депутат ЗСО Елена Сорокина, чье сердце, видимо, из камня и не содрогается, когда она выставляет на «здоровые продукты» ярлыки с этими сумасшедшими ценами. И никого это не волнует, а ведь есть, наверное, какие-то надзорные органы, призванные контролировать сферу торговли и пресекать совсем уж откровенный ценовой беспредел, как в описываемом случае. И налицо-то, кстати, то, что торгующий на рынке человек из другого государства , не христианин, к ульяновцам относится куда милосерднее, чем православное начальство «Гулливера». И это в порядке вещей? Про парня с рынка - да, а про «Гулливер»?

Сергей КУЗНЕЦОВ.