ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Брать с него пример приказал Вавилин

На штабе по развитию Ульяновска на прошлой неделе обсуждали городскую демографию: высокую смертность, падающую рождаемость и стабильно высокую убыль населения, и думали, что со всем этим делать.

На совещании пригласили выступить советника главы города по демографической политике, профессора УлГУ Анатолия Лапина, который на этом официальном мероприятии был пооптимистичнее, чем на других, менее официальных площадках. Доложил о снижении по сравнению с 2021 годом смертности, не забыв, впрочем, упомянуть, что произошло это по причине уменьшения летальности от ковида. То есть никаких заслуг властей предержащих тут нет, а есть вероятно, мутация коронавируса в направлении меньшей агрессивности и опасности для людей. Отметили также рост числа бракосочетаний и снижение числа разводов.

Однако рождаемость падает ускоренными темпами и с прошлого года снизилась на 10 процентов. Для исправления ситуации каждый должен начинать с себя, изрек глава Ульяновска (уже бывший) Дмитрий Вавилин и обратился к зампредседателя Городской Думы Алсу Айзатуллиной, спросив ее, что же произошло в ее семье, и у нее оказался всего один ребенок? В семье родителей Айзатуллиной было четверо детей - сделали в этом месте назидательную реплику близкие к власти СМИ. И как же она-то, дескать, могла так вопиюще себя повести, роняя показатели рождаемости в городе? А Вавилин изрек еще одну бессмертную фразу: «Каждый должен дать себе ответ на этот вопрос. У меня четверо детей - берите все пример».

Из отчетов с заседания штаба непонятно, оправдывалась ли как-то Алсу Айзатуллина за свое неподобающее поведение или проглотила упрек Вавилина. Мы скажем с ее позволения за нее. Дмитрий Александрович, ей ведь самой своего ребенка пришлось рожать, а не как вам - только съездить за ними, всеми четырьмя, в роддом с цветами. В общем, есть, говорят, разница. Ну и по поводу лихого призыва Вавилина следовать его примеру. Большинство горожан, даже абсолютное большинство, живет на зарплату тысяч в 15-20 в месяц. Особенно молодежь, которую Вавилин и завлекает своим примером. У молодых, в отличие от стариков, нет при этом никаких льгот. Ни на оплату ЖКХ, ни на проезд в общественном транспорте, ни на содержание ребенка в детском саду. Молодым, помилуй бог, еще далеко до ветеранского возраста, и этой жалкой доплаты на ЖКХ они тоже не имеют. И своего жилья у них чаще всего нет. И есть эти несчастные 15-20 тысяч в месяц, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать.

В отличие от этой молодежи, у Дмитрия Вавилина зарплата под 300 тысяч рублей в месяц. Что, заметим, в 20 раз больше, чем минимальный размер оплаты труда, и в 15-20 раз больше, чем в массе своей получает ульяновская молодежь. Вавилину не надо тратиться на общественный транспорт - он передвигается на служебной иномарке за счет бюджета, формируемого налогами в том числе молодых с ежемесячным доходом 15-20 тысяч рублей. И Вавилин давно уже, не в пример молодым, во власти. Кем только не был - в частности, министром в разных министерствах - от транспорта до строительства и ЖКХ. С младых ногтей, так сказать, и на все руки. В рубашке, видимо, родился. Попал как-то на глаза тогдашнему губернатору Сергею Морозову и вот, пожалуйста, как сыр в масле катается да детей родит. Не сам, конечно, но все равно. И если у него их в итоге будет даже 10, на каждого придется порядка 30 тысяч рублей в месяц - живи, хлеб с маслом ешь.

Нынешние многодетные семьи - это прежде всего семьи обеспеченных родителей, таких, как Вавилин, у чьих наследников нет материальных проблем, и не будет, в чем не сомневаются, думаю, не сами наследники, ни их отцы и матери. В царской России дети дворян сразу по рождении зачислялись на госслужбу, военную, например, и получали  звание. К совершеннолетию они были уже поручиками или капитанами, и голова о будущем у них не болела. Современное неодворянство, к которому можно смело относить Дмитрия Вавилина, тоже наверняка уверено в будущем своих детей, сколько бы их ни было. Но обеспечьте такие же условия большинству, и оно последует вашему примеру и тоже будет рожать. А пока ваши призывы, Дмитрий Александрович, выглядят немного, по-моему, глуповато, не к ночи будь сказано.

Артур ТАНИЕВ.

Фото newsweek.com