ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ПРОСТО ОБ АКТУАЛЬНОМ. Зачем народу нужна власть, если власти не нужен народ?

29 апреля в Ульяновске было отключено отопление, и уже месяц город замерзает - по ночам температура нередко опускается ниже ноля, а днем колеблется в пределах плюс 7-10 градусов, с которых началась и текущая неделя.

«Курьер» оказался прав (как, впрочем, и в большинстве случаев), когда в марте писал об анонсированном властями окончании в третьей декаде апреля отопительного сезона как о вздоре, поскольку в начале мая в последние годы регулярно случается резкое похолодание. Мы говорили, что отопительный сезон не должен завершаться раньше 15 мая. Это как минимум. На деле же весь май сегодня выдался аномально холодным. Перед началом месяца синоптики однозначно прогнозировали скорое похолодание, но несмотря на это, энергетики тепло все равно отключили. Причем сделано это было в нарушение даже людоедской нормы о среднесуточной температуре наружного воздуха выше плюс 8 градусов в течение пяти суток подряд, когда теплоснабжение может быть отключено. 29 апреля шли только четвертые сутки такого режима. И уже за это прокуратура должна бы привлечь принявших решение об окончании отопительного сезона к ответственности.

Затем много дней подряд среднесуточная температура воздуха за окном держалась и продолжает держаться ниже плюс 8 градусов, что по вышеупомянутой норме означает возобновление подачи тепла в дома, но и этого не было сделано. Больше того, с 11 мая по городу начали отключать еще и горячее водоснабжение в связи с гидравлическими испытаниями на теплосетях, превращая квартиры горожан в самые настоящие ледники. Пожевали на каком-то совещании сопли: «А может, испытания отложить?» «Нет, это невозможно, процесс уже запущен». Типа: «Пускай мерзнут - у нас тут процесс!»

То есть мерзнущее население - это в порядке вещей! В порядке вещей в стране с самыми большими в мире запасами газа и нефти, боящейся, что Европа откажется от их покупки у нас, поскольку нам свои углеводороды больше некуда девать. В порядке вещей мерзнущие не день-два, а уже месяц дети в садиках и школах, пациенты в стационарах, старики в квартирах. По поводу этого беспредела между тем молчат все уровни ульяновской власти. Обсуждают что угодно, только не это: мосты, развязки, благоустройство дворов и парков, очистку Винновской рощи на двух гектарах по цене каменного моста, неочистку Свияги, создание комфортной среды и прочую лабуду.

Но, господа, не все же деньги пилить на этих мостах, дворах, рощах и «комфорте», что, по одной из версий, бурно и происходит. Мерзнут ведь не кто-нибудь, а люди, избравшие вас в органы власти и обеспечившие вам тем самым миллионные доходы. В фильме «Покаяние» есть такой маленький эпизод. Старушка спрашивает на улице: «Скажите, эта дорога приведет к храму?» «Нет, - отвечают ей, - это улица Варлама, она не ведет к храму». «К чему дорога, если она не приводит к храму?» - говорит растерянно старушка и идет дальше. К чему нужна власть, если интересы и здоровье народа у нее на десятом месте? Я надеюсь, что прокуратура проведет проверку того, что происходит в нынешнем мае и оценит действия ульяновского чиновничества в свете прав и интересов в первую очередь детей, стариков и больных людей, которых власть равнодушно оставила замерзать.

Автор текста: Сергей КУЗНЕЦОВ

Фото тематическое