ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#АКТУАЛЬНО. «Фармдело» истребовал Верховный суд

Длящееся уже четвертый год резонансное уголовное «фармдело» получило новый поворот - перекочевало из Ульяновска в Верховный суд страны. Причиной этого стала жалоба Генеральной прокуратуры РФ на решение кассационной инстанции отменить первоначальный приговор и направить «фармдело» на повторное рассмотрение по существу в новом составе райсуда. Повторный процесс, где на скамью подсудимых опять возвращены несколько бывших крупных региональных чиновников, в данный момент и шел в Ленинском районном суде Ульяновска, но сейчас приостановлен, а материалы переданы для изучения в Москву. Дальнейшее развитие событий зависит от позиции Верховного суда.

Обвинительный приговор по «фармделу», напомним, был вынесен в январе 2021 года после почти трех лет следствия. Никто из подсудимых виновным себя не считает, все заявили, что действовали в соответствии с должностными обязанностями. Однако суд признал вину каждого в мошенничестве при госзакупках медицинских товаров (кислород и т.д.) для нужд регионального здравоохранения. Согласно приговору несколько областных руководителей оказывали давление на главврачей больниц, чтобы склонять к совместным закупкам товаров, делали так, что победителем торгов становилось исключительно АО «Ульяновскфармация», с которым госконтракты заключались по завышенным ценам. Всего группе вменялось хищение на сумму 11,9 млн рублей. В итоге бывший заместитель председателя областного Законодательного Собрания Игорь Тихонов и бывший министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов получили реальные сроки лишения свободы - пять и четыре года соответственно. Остальные – условные: еще один бывший глава регионального минздрава Павел Дегтярь – два с половиной года, бывший гендиректор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова – три с половиной, ее заместитель Евгений Коган – четыре. Также все осужденные были оштрафованы на суммы от 200 тысяч до миллиона рублей. В июне 2021 года Ульяновский областной суд оставил приговор без изменения, после чего Тихонов и Абдуллов были отправлены для отбытия наказания в колонию общего режима, размещенную в Димитровграде. С учетом сроков, проведенных в СИЗО и под домашним арестом, Тихонову с Абдулловым, оставалось отсидеть в колонии еще примерно полгода. Но в ноябре прошлого года Шестой кассационный суд общей юрисдикции (расположен в Самаре), рассмотрев жалобы осужденных на приговор, отменил его на основании доводов защиты и отправил дело на новое рассмотрение первой инстанцией в ином составе суда. Тихонов и Абдуллов были отпущены на свободу - пока до вынесения нового приговора.

Пересмотр дела с нуля, когда фигуранты еще не являются осужденными, начался только в феврале 2022 года, но долго не мог войти в рабочую колею. Заседания часто откладывались: то судья был занят в других процессах, то у некоторых подсудимых возникали проблемы со здоровьем. Но постепенно разбирательство пошло активнее. И тут появилась жалоба заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева в Верховный суд на определение Шестого кассационного суда по ульяновскому «фармделу». Верховный суд истребовал дело для изучения, судебный процесс в Ульяновске вновь остановился.

Что последует дальше? Если Верховный суд отклонит жалобу заместителя генпрокурора, то дело вернется в Ленинский райсуд, который завершит начатое в феврале повторное рассмотрение и вынесет новый приговор обвиняемым. Они надеются на более мягкий или даже оправдательный, поскольку адвокаты усматривают в деле много нестыковок – особенно по экспертизе, на которой базируется обвинение. Если же Верховный суд удовлетворит генпрокурорскую жалобу, тогда дело вновь направится в кассационную инстанцию. Она с учетом замечаний, которые в этом случае несомненно последуют из Москвы, еще раз рассмотрит жалобы осужденных, на первоначальный обвинительный приговор, вынесенный в январе 2021 года. И либо вновь отменит его, назначив пересмотр по существу, либо откажет в удовлетворении жалоб, оставив фигурантам прежние наказания. Для Тихонова и Абдуллова отказ будет означать возвращение в колонию до полного отбытия сроков.

Автор текста: Александр ГАЛКИН