ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновским дольщикам предложен кукиш

Ни денег, ни квартир людям, кажется, не видать!

Все дело в том, что региональная и городская власти дружно придумали: завершать стройкой недострой 24-этажного ЖК «Молодежный» на ул. Буинская в Ульяновске себе дороже.

Как-то вдруг и сразу выявился целый сонм препятствий. В частности, отсутствие парковочных мест в количестве 0, аварийное состояние самой конструкции, да и вообще, якобы объект изначально был запланирован и возводился с нарушением градостроительных, строительных, санитарных и пожарных норм.

На основании изложенного Областной Фонд защиты прав дольщиков обратился в федеральный Фонд с ходатайством об отзыве первоначального решения о достройке ЖК.

Так и хочется спросить, уважаемые, а где ж вы раньше-то были? Отчего до сего дня речи об указанных выше препятствиях к стройке не велось?

Как бы то ни было, по всему выходит, дольщиков «кинули» на деньги дважды.

Да, в сообщении говорится, что в случае, положительного решения по новой инициативе об отзыве достройки высотки, обманутым дольщикам за федеральный счет выплатят компенсации. Но есть большое «НО», даже не одно.  

Во-первых, ни звука о том, что будет представлять собой эта компенсация. Получат ли обманутые дольщики вложенные в стройку деньги в полном объеме или это будет только определённая часть.

Во-вторых, совершенно не обозначаются даже примерные сроки принятия решений и выплат, что также не может не смущать.

Наконец, будем откровенны, при стремительном падении стоимости рубля и еще более стремительном росте цен на квадратные метры в сложившихся реалиях, дольщики могут вообще надолго, если не навсегда, забыть о собственном жилье, ради которого вся эта история и затевалась, даже, нежели компенсацию проиндексируют, что ирреально само по себе и находится за гранью фантастики.

Тем временем, судьба ЖК «Молодежный» весит на волоске. В случае, если дом все-таки уйдет в собственность федерального Фонда, то это будет уже не региональная и городская головная боль, что вполне устраивает местную власть, а значит и Фонду предстоит решать: достроить объект, продать его, снести или законсервировать.

Напомним, ЖК «Молодежный» подрядилась возводить компания «Максима» под руководством Андрея Сидорова.

Впервые уголовное дело по недострою, где главным фигурантом выступил сам Сидоров, появилось в 2018 году в результате прокурорских проверок. Надзорники обнаружили следы перечисления руководством «Максимы» 10 млн рублей дольщиков на счета фирм-однодневок, продажи квартир по заниженной стоимости, а также бесплатной передачи помещений родственникам и знакомому Сидорова.

На финишную прямую данное разбирательство вышло еще в ноябре 2021 года. Самое любопытное, уже тогда прошел слух, что ЖК, скорее всего, достраивать не будут: и денег не хватит, и смысла нет, поскольку конструкция за годы обветшала. Кстати, тогда же, осенью 2021 года заговорили и о нарушениях в строительной документации, правда, на то момент пока в качестве подозрений на нарушения.

Тем не менее, вопрос о возможности денежной компенсации обманутым дольщикам озвучивался как реальный выход из ситуации уже полгода назад. Однако дело отчего-то тянули, как того кота за причинные места. Было момент на это, как на нарушение прав граждан, указывала и прокуратура, которая обратила внимание Стройнадзора на невозможность дальнейшего затягивания решения вопроса по дому на улице Буинской. И не мудрено, сроки то достройки, то самих решений постоянно сдвигались.

Так, 16 ноября 2021 года прокурор Ленинского района города Ульяновска внес предостережение руководителю ООО «Технический заказчик фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» Вячеславу Канищеву о недопустимости нарушения закона об участии в долевом строительстве. Прокурорские опасались худшего исхода по скандальному объекту и опасения их оправдались. Изначально запланированных 530 миллионов рублей на достройку теперь определенно не хватит, а само здание, согласно заключению экспертов, неприлично обветшало.

И вот теперь дело доведено до стадии, когда даже уже нельзя резюмировать: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Как быть дольщикам? Уповать на себя и собственные силы, потому что их проблемы, как выясняется, это их проблемы.

Мы же тем временем оставляем на повестке вопросы: как так вышло, что 24-этажка на улице Буинской в Ульяновске возводилась с нарушениями, кто в этом виноват (ну, кроме самого застройщика) и кто понесет за это соответствующее наказание? Чьи подписи на разрешающих стройку документах, господа чиновники, признавайтесь!

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников