ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сирия и Асад дороже собственной страны?

   Стало известно, что Россия выделяет на помощь Сирии один миллиард долларов.

   В нашей стране сейчас 20 тысяч заброшенных деревень. Эти населенные пункты есть на географических картах разного масштаба, но в них никто не живет. Дома или избы стоят пустые, без окон, и все заросло бурьяном. Путь к заброшенности у всех был похожим: нет дорог, нет газа, нет зачастую электричества, не стало школ, медпунктов, магазинов, аптек, и люди, что оставались, разбрелись или в города, или в райцентры, или в села, поближе к райцентрам и городам. Телевидение показало, ради прикола, похоже, репортаж о молодом чудаке, художнике, который приезжает на вездеходе в деревню, в которой бывал, когда она была живой, и «населяет» ее людьми. Рисует их на фанерных листах и прикрепляет эти листы к стенам или калиткам пустых изб. На мой взгляд, зрелище жуткое.

   Основная масса запустения произошла в последние 20 лет, как минимум 10 из которых Россия купалась в нефтегазовых долларах, но до глубинки ничего не дошло, и она превратилась в прах. То, что еще не совсем прах, сейчас бьется в панике, вызванной коронавирусной инфекцией. COVID застал нашу страну с оптимизированным, разрушенным, другими словами, здравоохранением, когда проблемой является не собственно этот вирус, а то, что население с ослабленным здоровьем, и лечить его негде, некому и нечем. Ульяновский губернатор Сергей Морозов мечется в поисках денег хоть на что-нибудь. Например, на экстренное строительство инфекционного, предназначенного для ковид-пациентов, госпиталя.

   А деньги есть. В так называемом Фонде национального благосостояния лежат, по разным оценкам, до 10 триллионов рублей. И сейчас бы срочно строить новые больницы, закупать оборудование и медикаменты, платить достойную зарплату врачам и среднему медперсоналу, создавать всем им достойные и безопасные условия для работы, чтобы они не увольнялись, как это, по неофициальным данным, происходит сегодня. И спасать нацию. Но тут приходит информация, что миллиард долларов, или 77 миллиардов рублей по нынешнему курсу, предоставляется Сирии - для помощи ее жителям и на восстановление инфраструктуры. А если на понятном русском языке, то на спасение сирийского диктатора Башара Асада.

   И таких асадов - пруд пруди. Только что полтора миллиарда долларов (100 млрд рублей) выделено Белоруссии - на спасение обанкротившегося и экономически, и политически Александра Лукашенко. Деньги, и тоже в миллиардах долларов, гонятся в Венесуэлу - на карманные расходы ее диктатору Николасу Мадуре. В 2014 году три миллиарда долларов в надежде удержать у власти Виктора Януковича были выделены Украине. С тех самых пор на наши деньги содержатся Крым и Донбасс. Только что к едокам с ложками за столом добавился Нагорный Карабах, на обустройство которого тоже приготовлены миллиарды. МЧС и Минобороны России уже разворачивают там мобильные госпитали. Хотя у Карабаха огромная и богатейшая армянская диаспора, процветающая в США, Франции и проч., которая восстановила бы этот анклав одной левой. Но нам нужнее.

   Миллиарды, миллиарды, миллиарды, и все мимо своей собственной страны и своего собственного народа. В это время на всех телеканалах каждый день идет сбор денег на спасение маленьких больных россиян. Их излечение возможно, но стоит миллион рублей, полтора миллиона, пять, десять и так далее. Телеканалы обращаются не к премьер-министру Михаилу Мишустину, не к министру финансов Антону Силуанову, не к Минздраву и не к Роспотребнадзору, а к нищим согражданам маленьких больных россиян. Наши читатели в ответах на вопросы недели часто говорят, что российский народ наша власть ненавидит. Ну и Россию, видимо, тоже.

Андрей СЕМЕНОВ