ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

За что избит юрист и общественник

   Вечером 21 октября в Ульяновске трое мужчин напали на известного ульяновского юриста и гражданского активиста Алмаза Кучембаева и жестоко избили его. У Кучембаева сломан нос, повреждены мягкие ткани головы, в больнице ему наложили швы, чудом обошлось без сотрясения мозга. В связи с нападением возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

   Юрист Кучембаев занимается делами, связанными с недвижимостью, строительством, земельными спорами. Он является лидером неформального движения «Третья сила», куда входят ульяновские юристы и архитекторы. Их цель – объединить усилия экспертов для спасения городской среды от незаконной застройки, а зеленые зоны – от уничтожения. На последних муниципальных выборах Кучембаев баллотировался в Гордуму как независимый кандидат, но проиграл человеку, получившему поддержку обладминистрации. Юрист отстаивает интересы горожан, подавая иски в суды и заявления в прокуратуру. В частности, он оспорил незаконную застройку на берегу реки Свияги, которую осуществила Ассоциация любителей холодового плавания. Руководитель этой ассоциации, член «Единой России» Владимир Вальцев, был конкурентом Кучембаева на выборах, но снял свою кандидатуру. По словам Кучембаева, полиции известно, что люди, в начале октября повредившие его машину, пользовались автомобилем, принадлежащем помощнице Вальцева, но никаких мер к их поиску полиция не предприняла.

   Кучембаев оспаривает в суде решение Городской думы, которая изменила генеральный план города и тем самым разрешила компании «Смарт-инвест» застраивать многоэтажками прибрежную зону реки Свияги (процесс по этому иску начался 29 ноября). Суд также принял к рассмотрению иск Кучембаева с требованием запретить мэрии бесконтрольно сливать сточные воды в Свиягу. Этот иск также осложнит застройку прибрежной зоны реки. А начала свою деятельность «Третья сила» с того, что попыталась через суд вернуть городу часть улицы Льва Толстого и переулок Краснознаменный, незаконно отрезанные и перекрытые Ульяновским суворовским училищем.

   – Нападавших было трое, и еще трое их людей за этим наблюдали, – сказал Алмаз Кучембаев в телефонном интервью на следующее утро после нападения. – Это была спланированная акция. Я шел по обычному маршруту от офиса к дому, и около 18.30, когда уже темнело, во дворе дома, в 50 метрах от областного арбитражного суда, все и произошло. Я иду, впереди меня – двое, один из них останавливается, наклоняется, я обхожу и оставляю его за спиной, второй разворачивается и брызгает из баллончика мне в глаза. И в эту же минуту сзади – удар. Я понимаю, что это нападение, начинаю отбегать, и тут третий встречает меня. Все – подготовленные спортсмены, в тонусе, поставленные удары, без заминок. В качестве оружия использовалась металлическая труба. Ребята были уверены в себе, не знаю, было ли у них еще оружие. Они явно понимали, что будут иметь превосходство.

   – Как понимать произнесенную одним из этих людей фразу: «Когда же ты отстанешь?»

   – Это означало: мы же машину тебе уже поцарапали, ты должен был понять.

   – К какому эпизоду вашей деятельности это может иметь отношение?

   – Не вполне ясно. В последние дни мы подали несколько заявлений против застройщика набережной Свияги. Несколько дней назад был оштрафован руководитель ассоциации «моржей» Вальцев. Две группы, с которыми у меня был конфликт, – это как раз «моржи» и застройщик – компания «Смарт-инвест». У застройщика могли быть деловые мотивы, у Вальцева – низменные: он обижен, что ему карьеру сломали, ведь из-за меня ему пришлось сняться с выборов в Гордуму, потому что я добился, что базу «моржей» на берегу Свияги признали незаконной, на него наложили штраф. Гордума для него, очевидно, была мечтой.

   – Вас хотели просто побить или хуже?

   – Хотели, скорее всего, вырубить надолго. Убрать меня как юриста в судах. Был момент, когда я сопротивлялся, меня повалили на землю, я продолжал отбиваться, и прозвучала команда «добиваем». Тогда стали бить по голове руками, ногами и железкой. Вошли в раж.

   – Как удалось спастись?

   – Меня спасла одна женщина, которая начала кричать и бросаться на нападавших.

   – Какова была первая реакция правоохранительных органов?

   – Сугубо официальная. Меня мучали непонятными вопросами: кому я звонил, чтобы меня в «Скорую» отвезли, какая у меня машина, можно ли получить распечатку моих звонков жене? Я знаю машину, на которой передвигались нападавшие. «Вы ее задержали?» – спрашиваю. «Нет». А мы эту машину знаем с начала октября. Это машина помощницы Вальцева.

   – Повлияет ли это преступление против вас на вашу дальнейшую деятельность в качестве юриста и гражданского активиста?

   – Мой посыл был таков: я эксперт, действующий в интересах общества. К сожалению, бизнес и власть срослись, а экспертиза просела. Я шел в суд, потому что прокуратура не делала свою работу. Я всегда действовал в установленном – судебном – порядке. Я человек системы, юрист, который, выступая в суде, может добиться вердикта, который приведет к демонтажу незаконных построек, к сохранению реки. Я не революционер на баррикадах, мне нельзя быть одиночкой, я должен работать с системой, иначе от меня нет пользы. Но я не рассчитывал, что криминал действует как часть системы и достаточно свободно выбирает цели и методы. Нападение на меня показывает, что ОПГ защищают свой статус во власти от таких, как я. Как бы я мог защититься от покушения на убийство, выступая в суде?

   На следующий день после избиения юриста губернатор области Сергей Морозов на рабочем совещании сказал, что попросил правоохранительные органы провести тщательное расследование этого преступления. Члены Объединенного штаба независимых кандидатов и неформального движения «Третья сила» готовят обращение к руководству региона. Они считают, что преступление связано с общественной деятельностью Кучембаева и является предупреждением всем жителям Ульяновска, кто занимает активную гражданскую позицию. «СК» также считает, что это дело послужит для общества и региональной власти лакмусовой бумагой: если преступники не будут найдены, общество сделает вывод, что хозяйственные споры решаются не в судах, а с помощью избиений и запугивания, что законная власть бессильна, сколько бы денег она не потратила на свой пиар, а ситуацию в области контролирует не государственные органы, а преступные группировки. 

Сергей ГОГИН