ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

А они опять взялись за старое - за соседей

   Российская телепропаганда вновь разместила на своем разделочном столе несчастную Украину и яростно ее терзает. С чего бы это вдруг?

   Ну во-первых, Украина - это одна из педалей, на которую Москва нажимает, преследуя те или иные цели. Другая педаль - разное. Например, Сирия с ее патриотами, сражающимися с террористами, и нашими войсками, пришедшими помогать сирийским патриотам и Асаду. Когда Сирия надоедает, или о ней по каким-либо причинам лучше помолчать, включается чаще всего именно Украина. Но сейчас есть для этого еще, думаю, и дополнительный повод.

   В общем, включили и пошли яростно комментировать любой чих со стороны Украины. Шахтеры начали забастовку в Киеве, передает один из наших телеканалов, сообщая, что на малой родине украинского президента Владимира Зеленского (в Запорожье) шахтеры бастуют прямо в забоях, отказываясь выходить на поверхность до тех пор, пока их не услышат. «Но Киев не слышит», как бы озабоченно подытоживаете телеканал. Другой сюжет. Евреи пытались попасть из Белоруссии в украинский город Умань, чтобы встретить там Новый год по своему национальному календарю. Однако их остановили украинские пограничники, поскольку в стране карантин в связи с коронавирусом. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху звонил Зеленскому (который, как известно, тоже еврей), чтобы добиться его содействия в решении проблемы, «но Зеленский молчит», - завершает сюжет все тот же телеканал.

   А вот и бомба: некто с трибуны Верховной Рады заявил о коррупции в высших эшелонах украинской власти и о выводе олигархами денег за рубеж. Еще о том, что экс-президент Петр Порошенко тесно сотрудничал с экс-вице-президентом США и кандидатом в президенты на настоящих в ноябре выборах Джо Байденом. В ходе этого сотрудничества туда-сюда перегонялись крупные суммы денег, что приближает час обвинения Порошенко в госизмене, говорит в телерепортаже ведущий.

   На мой взгляд, эта новая волна антиукраинской истерии связана с событиями в Белоруссии, где население требует ухода Александра Лукашенко. Белорусам российская пропаганда демонстрирует, что бывает в результате таких революций. Хотя вот в Украине, например, где Виктор Янукович был свергнут в ходе массовых протестов, названных там майданом: шахтеры бастуют и даже не хотят выходить на поверхность. Мирных евреев не пускают украинские пограничники. В верхах - коррупция, а олигархи воруют, о чем говорят даже в Верховной Раде. Бывший президент - на грани уголовки, а нынешний молчит и ни на что не реагирует. И рейтинг его падает, что грозит новыми протестами и беспорядками. Вы в Белоруссии такого же, дескать, хотите, или стабильности?

   Удивительное, конечно, дело. У нас в России, в Госдуме о коррупции президентов и олигархата, как правило, не говорят. Об этом больше всех рассказывает в своих расследованиях и публикациях Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Итог: Навальный отравлен. По заключению немецких, шведских и финских специалистов, - нервно-паралитическим ядом группы «Новичок», который был обнаружен в анализах Навального. В Украине же коррупционеров клеймят даже с парламентской трибуны, и ничего, никаких на разоблачителей ни новичков, ни старичков. А что плохого, что президент Владимир Зеленский не вмешивается в деятельность погранслужбы, которая действует в соответствии с предписанными ей инструкциями? Нет, выходит, там телефонного права и ручного управления, а есть какие-никакие законы и регламенты.

   И совсем уж смешно звучит пассаж о существующей якобы связи между падением рейтинга Зеленского и возможными беспорядками. Владимир Зеленский, вообще-то, на президентских выборах заявлял, что на второй срок не пойдет, и потому никакой проблемы, скорее всего, нет и не будет. И майдан не потребуется, поскольку смена президента произойдет на очередных выборах. Разница же между Украиной и Белоруссией в том как раз и состоит, что глава Украины не собирается после четырех лет президентства выдвигаться снова, а глава Белоруссии не собирается уходить после 26 лет, проведенных в этом кресле.

   Ну и поскольку акценты нашей пропаганды сместились с освещения белорусских протестов на оправдание притязаний Александра Лукашенко на узурпацию, по сути, власти, потребовалось подзаглушить то, что нарассказывали о недовольстве белорусов. В данном случае - страшилками об Украине. И слишком уж вырос в масштабах скандал с Алексеем Навальным, который, вероятно, пытаются вытеснить из сознания россиян все той же Украиной с ее «бандеровцами». Но как-то все слишком уж заезжено.

Сергей КУЗНЕЦОВ