ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Меньше хлеба, больше зрелищ!

   Пригляделись власти Ульяновской области к населению и, кажется, подумали, что заскучал народ, что-то шею опустил, не грызет своих удил, не жует овес и силос - может, радость обносилась? И решили, в общем, впрыснуть в массы живинки и бодрячка, объявив программу организации для них досуга прямо в их дворах. Не отходя, так сказать.

   Проект называется «Волонтеры лета». Это - добровольцы, набранные из просто студентов, из студентов-студотрядовцев, из преподавателей, из кого-то, имеющего отношение к спорту. И вот все они будут приходить во дворы домов, где живет, в частности, малышня и подростки, на открытые площадки, где дети собираются, и организовывать для них мероприятия. А именно - утренние зарядки, квесты, игры, занятия творчеством. Поглядел бы я, однако, на тех детей, которые будут по утрам выходить на зарядку. Да и вообще выходить по утрам. Те, кто придумывает эту бредятину, либо сами не были никогда детьми, а сразу, с пеленок, в белой рубашечке, с засученными рукавами (лето же - жарко), в галстучке и на чиновничьем окладе. Либо детство было так давно, что теперь кажется, что они всегда были в белой рубашечке с засученными рукавами и в галстучке.

   Но досуг планируется устраивать, видимо, не только для детей, но и для взрослых - им делать-то ведь нечего, наелись с утра деликатесов, запили ананасами и рябчиком, и во двор - высматривать, не пойдет ли какой массовик-затейник, а то плясать страх как хочется. Баян-гармошку бы принес, понаяривал бы, а люди бы от избытка жизненных соков вприсядку походили бы. Или бы поквестились (по-русски не могли сказать, что это такое?) часок-другой да опять бы кушать деликатесы с ананасами.

   Но я бы лично призвал родителей быть бдительными. Что значит к ним во двор, на площадку, где собираются дети, придут эти незнакомые люди и будут с их детками забавляться? Детям, как известно, с незнакомыми даже разговаривать запрещают, и из опасения, сами знаете чего, - педофилии. А если они придут заодно и высмотреть будущую жертву, в доверие к ней втереться, чтобы она этого затейника впредь не боялась и пошла бы с ним, куда позовет? Одно дело - школьный летний лагерь, где с детьми занимаются их же педагоги, кормят те же повара, что и во время учебного года. И все они несут ответственность за безопасность детей. Сезон летнего детского отдыха в этом году в области открыт, однако, не будет, как сказано было на днях с высоких трибун. И добавлено, что не только из-за коронавируса, но и ради безопасности «наших детей». Ну ваших-то детей никто в ульяновских лагерях увидеть и не надеется, поскольку они у вас где-нибудь на Женевском озере. Речь - о детях простых ульяновцев, которых вы, закрыв лагеря, не защищаете от опасностей, а, на мой взгляд, наоборот, подвергаете еще большим угрозам. Дети брошены по домам, а фактически на улице - со всем тем, чем она грозит. Беспризорностью, влиянием криминала, соблазнами, драками, группировками с поножовщиной. Вот на что вы их обрекаете, опечатав детские лагеря. И этим решением вы уничтожаете саму индустрию летнего детского отдыха. Ее инфраструктуру, которую теперь не на что содержать. Трудовые коллективы - поваров, мойщиц, уборщиц, техников, вожатых. Всех этих людей вы легко оставили без работы и без средств к существованию, а область - без самой этой отрасли.

   Вместо этого, перетрусив и угробив летний детский отдых, предлагается некий суррогат в виде «волонтеров», то есть людей, не несущих никакой ответственности за здоровье и жизнь детей. Иначе, если бы ответственность была, никто из них в эти «волонтеры» не пошел бы, не дураки садиться в случае чего за решетку. Да еще и за здорово живешь, бесплатно, что означает само слово «волонтер».

   Либо в деньгах тут как раз и все дело. Слишком подозрительно, что власть в волонтерское движение вцепилась буквально мертвой хваткой. И пошло-поехало: «волонтеры Олимпиады», «волонтеры ЧМ-2018», «волонтеры Победы», «волонтеры коронавируса», «волонтеры Конституции», теперь «волонтеры лета». На новое направление распила денежных потоков смахивает.

Андрей СЕМЕНОВ