ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Усадьба в Скугареевке была очаровательным местом

   Областной краеведческий музей в дни самоизоляции по случаю пандемии коронавируса начал цикл онлайн-лекций «Исчезнувших усадеб были…». Научный сотрудник музея Татьяна Громова в ходе первой лекции рассказала о бывшей усадьбе Афанасьевых в селе Скугареевка Тереньгульского района. Она назвала свою лекцию – «Забытое очарование».

   В списках выявленных объектов культурного наследия на территории села Скугареевка Тереньгульского района Ульяновской области значится памятник истории «Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Афанасьевых конца XIX - начала ХХ веков».

   В 1680 году симбирянину Семену Скугаревскому была пожалована пустовавшая земля в Симбирском уезде по обе стороны речки Ташлы (в двух верстах ниже от Подкуровки). Скугаревский и положил начало деревне Скугареевке. В 1688 году он умер и поместье получила его вдова Аксинья (урожденная Зиновьева), которая в 1689 году вторично вышла замуж за симбирянина Филиппа Суровцова, поэтому земля и деревня Скугареевка были закреплены за ним. Аксинья Григорьевна умерла в 1714 году, детей у нее не было. В последующие годы за имение происходили тяжбы, родственники Скугареевского предъявляли иски к Суровцеву. Так, в 1718 году на Скугареевку предъявил права племянник Семена Скугаревского из Казанской губернии Иван Скугаревский, и ему было присуждено 3/4 Скугареевки, а Филиппу Суровцову оставлена лишь четвертая часть. Затем у Ивана Скугаревскаго оспаривали Скугареевку: другие родственники его, Суровцева и Аксиньи. По определению Государственной вотчинной коллегии, состоявшейся в мае 1730 года Скугареевка была закреплена за племянником Суровцова Федором Суровцовым, а у Ивана Скугаревского землю отобрали. Владельцы Скугареевки еще много раз менялись, пока, наконец, в 1782 году ее не купил коллежский секретарь Семен Афанасьевич Афанасьев, после этого имение находилось во владении рода Афанасьевых. В 1901 году поместье в собственность получил Леонид Иванович Афанасьев

   В то время, когда российское дворянство массово разорялось, многие усадьбы ветшали или переходили в руки предпринимателей. Но встречались среди дворян и такие, кто сумел в новых экономических условиях превратить свои владения в «экономии» или места загородного дачного отдыха. Таким был и хозяин Скугареевки.

   Владелец скугареевской усадьбы Леонид Афанасьев, потомственный дворянин. Окончил Симбирскую мужскую классическую гимназию. Поступил в Московский университет на отделение естественных наук физико-математического факультета. В 1892-м выбыл из университета, не окончив курса. Был женат на дочери потомственного почетного гражданина А.Д.Сачкова - Марии. У супругов было трое детей: сыновья Леонид и Александр и дочь Ирина. Леонид Иванович сумел преобразовать свое «дворянское гнездо», унаследованное от предков, в красивейший архитектурно-парковый ансамбль. В начале ХХ века им была проведена полная реконструкция господского дома и парка в соответствии с новыми веяниями моды эпохи русского модерна. Центральный комплекс усадьбы включал в себя господский дом, регулярный парк, переходящий в пейзажный, каскад прудов, конюшни, помещения для рабочих и обслуги, просторный внутренний двор и въездные ворота со стилизованной под древнерусскую башней. Усадебный дом был выстроен в «псевдорусском стиле», и выглядел неким миниатюрным феодальным замком. Имя зодчего, по проекту которого был выстроен этот дом, напоминающий боярские палаты ХVII века, не сохранилось. Скорее всего, это был столичный архитектор.

   При имении был прекрасный конный завод, основанный в 1804 году в Подкуровке и в 1871 году переведенный в Скугареевку, так как отец Леонида Ивановича купил его у Воейкова, тогдашнего владельца села Подкуровки. Лошади этого завода брали призы на многих бегах. Завод экспонировал своих лошадей на выставках в Нижнем Новгороде и в Петербурге. Кроме того, в Скугареевке, также как и в Подкуровке, был винокуренный завод. Его построил в 1857 году Иван Афонасьев; в 1873 году он заменил все деревянные постройки каменными, но с 1889 года завод перестал работать.

   Семья Афанасьевых постоянно жила в Симбирске, где в собственности имела два дома, а в Скугареевку выезжала как на дачу, летом. Дача была одной из красивейших в губернии. Здесь все было прекрасно приспособлено для летнего отдыха. Убранство комнат было довольно простое, по-дачному. Но было все необходимое для семьи и для приема гостей. В большом зале имелся рояль для музыкальных вечеров и танцев. В кабинете хозяина – оружие и охотничьи трофеи. Повара готовили отличные блюда, чтобы удивить гостей. Рассказывают, что даже угощали блюдами из лягушачьих лапок, но объявляли о том, из чего приготовлено, только после обеда.

   Леонид Афанасьев вошел в историю Симбирска, как самый успешный городской голова (1909-1817). За глаза его называли «американцем». И не только машина «Форд», в которой он разъезжал по городу, и американская пилотка - его неизменный летний головной убор были тому причиной. В России тех лет слова «американец», «по-американски» являлись синонимами невиданного размаха, предприимчивости в сочетании с энергичной деятельностью. Афанасьев проявил себя прекрасным руководителем, сумел осуществить в Симбирске ряд прогрессивных преобразований, выведя город в число наиболее успешных в империи. Под его началом были обустроены улицы, построена электростанция, реконструирован водопровод. Он был сопредседателем строительной комиссии по сооружению Дома-памятника писателю Гончарову.

   Тогда же в городе появилась цистерна-автомобиль для полива мостовых. Появились в городе и два частных пассажирских автомобиля, которые колесили по улицам, как современные маршрутки. Из-за войны не осуществились планы головы пустить в городе трамвай и построить канализацию. Не реализовался ряд проектов на волжской пристани. Не сбылись и другие планы главы города.

   Пришел 1917-й год. Наступали новые времена. Леониду Ивановичу была чужда политика, он считал, что она отвлекает от настоящих дел. В сентябре семнадцатого года состоялись довыборы в городскую думу. Афанасьев прошел в гласные, но на руководящий пост не был избран. Когда в городе установилась советская власть, «американец» потерял все – усадьбу в Скугареевке, дом на Московской улице и даже свой «Форд». Какое-то время Афанасьев оставался в городе, но потом уехал вслед за семьей в Иркутск. Воевал в армии Колчака, после трудился в службе землеустройства. Сыновья его позже уехали в Ленинград. В этом городе и сейчас живут потомки Афанасьева.

   После 1917 года в скугареевской усадьбе была создана садово-огородная школа, затем сельскохозяйственное ПТУ, существовавшее все годы советской власти. Хотя сам дом сильно пострадал во время пожара в 1968 году, а парк утратил былое великолепие, обветшали каменные постройки, а иные превратились в руины, комплекс по-прежнему интересен и привлекает туристов.

Вера ПЕТРОВА

Фото Cultura.ru