ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Российские экспортеры уводят деньги за рубеж

   Частично они это уже сделали, а скоро смогут оставлять и все деньги за границей, причем с санкции руководства России.

   Министерство финансов Российской Федерации подготовило законопроект, освобождающий экспортеров от так называемой репатриации валютной выручки, предусмотренной пока еще действующим Законом «О валютном регулировании». Это возврат в страну денег, вырученных от продажи за границу российской продукции, и зачисление их на валютные либо рублевые счета в отечественных банках. Возврат выручки, говорится в пояснительной записке к законопроекту «не дает эффекта по снижению оттока капитала и не влияет на стабильность валютного курса», пересказывают документ Минфина СМИ. Утверждение вообще-то странное, поскольку, чем меньше иностранной валюты будет в России, тем выше будет ее курс и ниже - курс рубля. И по-моему, это азбука финансового оборота. Не менее странна и мысль, что обязанность по возврату экспортерами валюты не дает эффекта по снижению оттока капитала. А что дает такой эффект - разрешение всю выручку оставлять в швейцарском банке? Впечатление такое, что у главы Минфина Антона Силуанова от долгого сидения в самоизоляции слегка помутился разум. Либо тут есть какой-то глубокий смысл, свидетельствующий, возможно, о готовящемся правящей элитой прощании с Россией.

   Сами экспортеры в лице некоего Российского экспортного центра (РЭЦ) не раз обращались в правительство с просьбой освободить их от репатриации выручки, так как для них это, дескать, и затратно, и сложно по исполнению. И руководство РЭЦ отмечает, что первые шаги в этом направлении уже сделаны: с января 2020 года отменено требование по возврату валютной выручки по несырьевым поставкам, исчисляемой в рублях. В марте специальным законом смягчено наказание за невозврат выручки «по вине контрагента». Можно в этой связи, видимо, предположить и следующее. Поставил ты что-нибудь - допустим, нефть и допустим, в Венгрию - и договорился с венгерскими товарищами, чтобы деньги они тебе за этот товар не платили, а перевели бы их у себя на счет твоей троюродной бабушки. Российским же контролирующим органам сообщаешь, что выручку вернуть не можешь, так как контрагент, то есть венгры, товар не оплатили. И по мартовскому закону прощаются грехи твои, и тебе ничего не будет.

   Законопроект предусматривает, что с января 2021 года можно будет не возвращать в Россию до десяти процентов выручки. С 2022 года - до 30 процентов. А с 2025 года эта обязанность отменяется вообще и для всех экспортеров без исключения. То есть, отметим, - и для олигархата, который гонит за рубеж, на Запад и Восток, нефть, газ, металлы, лес и прочие природные богатства России. Официальное сообщение об этом законопроекте довольно мутное, за которым, по ощущениям, скрывается какой-то мощный пласт. Понятно, что тем самым выражается недоверие отечественных денежных мешков к российской банковской системе, и деньгам олигархата открывается путь на Запад (Восток в этом плане олигархату не интересен). Но почему это вдруг решено сделать? И почему вольную нефтегазовым баронам планируется предоставить именно с 2025 года?

   2025 год - это первый год после окончания текущего срока президентства Владимира Путина. И в последующие его сроки бароны, несмотря на переделанную Конституцию, получается, не верят. Либо знают, что после 2024 года ВВП во главе России не будет, и им лучше заранее делать из отчизны ноги. Знает об этом, возможно, и Силуанов, который и сам, не исключено, имеет какое-то отношение к сырьевому бизнесу, и обеспечивает этим законопроектом путь к запасным аэродромам. Или же послушно выполняет волю олигархов. В общем, пока все это похоже на подготовку массового бегства так называемой элиты из страны. У меня лично такое впечатление.

Сергей КУЗНЕЦОВ