ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Мусоропроводы в домах предлагается заварить

   Об идее рассказал один из российских телеканалов.

   Поводом для такого революционного предложения было названо то, что мусоропровод - это антисанитария, неприятные запахи, насекомые и грызуны. И, кроме того, существующая система избавления от твердых бытовых отходов затрудняет их раздельный сбор, который постепенно внедряется в российских городах. То есть повод, как всегда, - во благо. После претворения идеи в жизнь мусор будет выноситься в пакетах и выбрасываться в контейнеры, как это делают всегда жильцы малоэтажек. Правда, представить, во что нововведение выльется в случае с многоэтажными домами, практически невозможно, да, думаю, никто и не пытался. В том числе и авторы идеи. Либо последствия они представляют, но им на них плевать.

   Выносить отходы из какой-нибудь 18-24-этажной башни будет, на мой взгляд, адом. Это одно, а другое - в том, сколько потребуется мусорных контейнеров, чтобы вместить все, что будет выбрасываться, к примеру, из десятка рядом стоящих «свечек»? И во что такие микрорайоны превратятся, если и сейчас-то операторы ТБО умучиваются, чтобы найти местечко даже для пары дополнительных контейнеров? Но кому-то же столь «светлая» идея в голову пришла, и голова эта, вероятно, высокосидящая, иначе новость не попала бы в эфир федерального телеканала. То есть вопрос, чьи интересы высокосидящая голова лоббирует?

   Вариантов немного. Во-первых, это интересы тех, кто пользуется плодами раздельного сбора ТБО, пуская стекло и пластик во вторичную переработку. Деньги это, говорят, бешеные, достающиеся «раздельщикам» совершенно даром, поскольку жильцы отправляют вторичку в спецконтейнеры, ничего за нее не получая. В «раздельщиках» же много знатных персон, таких, как друзья Кремля, братья Ротенберги, сыновья бывшего генпрокурора Юрия Чайки и другие, которым под силу, если потребуется, не только мусоропроводы в домах заварить, но и двери в подъезды самих домов. Во-вторых, о таком ноу-хау мечтают коммерсанты, управляющие домами. Правила содержания общего имущества обязывают их производить регулярную очистку мусоропроводов, их столь же регулярную промывку. Управляющие компании (УК) должны производить в доме, включая мусоропроводы, мероприятия по уничтожению насекомых с грызунами и мытью мусоропроводов. И чем же не решение проблемы - ликвидация этих самых мусоропроводов?! Будет ли инициатива узаконена - пока неясно, но если лоббисты поднажмут, Госдума легко такой закон примет. Что значит жить в многоэтажке - сами они не в курсе, поскольку живут в особняках - в «барвихах» и на «рублевках», а народ уж выкрутится как-нибудь и без мусоропроводов. Мы-то ведь не графья, в отличие от них.

Сергей ПОЛЕНОВ