ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Инновации на Димитровградском литейном заводе

Димитровградский литейный завод благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда» на четверть увеличил выработку и получил экономический эффект в 9,5 млн рублей.

23 ноября на предприятии с участием экспертов Регионального центра компетенций подвели итоги шести месяцев реализации нацпроекта, инициированного Президентом Владимиром Путиным.

С целью повышения эффективности производства в качестве пилотного потока был выбран процесс литья деталей из сплава Ак9Ч на машинах литья под давлением (МЛД-700).

«Выбор пилотного потока осуществлялся совместно с руководством и рабочей группой предприятия и был обусловлен тем, что именно производство литых изделий из алюминия для ПАО «КАМАЗ» составляет существенную долю в выручке ООО «ДЛЗ». Благодаря совместным усилиям команды проекта и экспертов Регионального центра компетенций удалось добиться сокращения времени протекания процесса изготовления продукции на 52,5%, снизить уровень запасов незавершенного производства на 55% и увеличить выработку персонала в пилотном потоке на 24,9%», - рассказал эксперт Регионального центра компетенций Тарасов Андрей.

По словам директора по производству ООО «ДЛЗ» Владимира Ремизова, помимо улучшения основных целевых показателей удалось снизить время простоев оборудования из-за неисправностей и время плановых переналадок, что важно для организации непрерывного процесса выпуска продукции.

Как отметили на предприятии, благодаря эффективной организации рабочих мест и грамотному выстраиванию производственного процесса на 25% удалось снизить уровень брака, который существенно увеличивал издержки предприятия. Полученный экономический эффект от реализованных за 6 месяцев мероприятий составил 9 504 800 рублей. По соглашению о реализации нацпроекта «Производительность труда» ООО «ДЛЗ» будет работать ещё 2,5 года.

Команда, занимающаяся проектом, состояла из сотрудников различных служб: технологи, специалисты отделов снабжения и ОТК, представители отдела кадров и других подразделений.  Все они предварительно прошли обучение инструментам бережливого производства, организованное сертифицированными тренерами Регионального центра компетенций без отрыва от производства еще на этапе подготовки к пилотному проекту. На базе самого предприятия по методикам Федерального центра компетенций были подготовлены три внутренних тренера из числа персонала, которые внедряли бережливые технологии на предприятии.

Внутренние тренеры уже приступили к обучению сотрудников инструментам бережливого производства на других производственных потоках, где в дальнейшем планируется открывать новые проекты.

Губернатор и Правительство Ульяновской области