ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Представители Минюста и НПУО провели урок права для воспитанников детского дома «Орбита»

23 ноября представители Управления Минюста РФ по Ульяновской области и региональной нотариальной палаты провели урок права для воспитанников детского дома «Орбита». Мероприятие было приурочено к празднованию 30-летия Конституции России и Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Заместитель начальника регионального Управления Минюста Оксана Пименова рассказала ребятам, что в этом году основополагающему документу Российской Федерации — Конституции исполняется 30 лет. 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования был принят главный закон страны, закрепивший права и свободы человека, принцип разделения властей и состав федеративного устройства России. На занятии Оксана Владимировна обсудила с воспитанниками их права и обязанности, определенные Конституцией, зачитала отдельные статьи закона и объяснила их значение.

Нотариус Ульяновска Екатерина Счастливенко рассказала детям о правилах и нормах поведения в обществе, их содержании, основных видах и отличиях друг от друга. На занятии ребята узнали, чем отличаются нормы права от норм морали, традиции — от обычаев, как правильно вести себя в общественном транспорте и за столом. Чтобы полученные знания хорошо усвоились, представитель нотариальной палаты провела тест и вместе с воспитанниками обсудила их ответы.

Мероприятие с участием представителей Управления Минюста региона и НПУО проводилось в рамках правового просвещения детей и молодежи. В заключение Оксана Пименова и Екатерина Счастливенко поздравили детский дом «Орбита» с праздником — в ноябре учреждению исполнилось 79 лет, подарили детям подарки и сладкие угощения.

По данным Нотариальной палаты Ульяновской области