ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Зайцам валидатор не указ

МУП «Ульяновскэлектротранс» подсчитало точное число людей, проехавшихся в городских трамваях и троллейбусах бесплатно в 2023 году. За прошлый год количество «зайцев» превысило 100 тысяч человек. Чем это вредит электротранспорту? Кто виноват в этих проблемах?

Ульяновский транспорт работает плохо. Не хватает денег на детали, на новые трамваи и троллейбусы, на повышение зарплат. Отсюда - кадровый дефицит. Предприятие практически ничего не зарабатывает. Но как говорят: не можешь заработать – экономь. Ульяновскэлектротранс тоже решило сэкономить и для этого в прошлом году провело сокращение - уволили практически всех кондукторов. Вместо них поставили валидаторы. Действительно, экономия - машина денег на кашу не просит, ей зарплату платить не нужно. Со всех сторон очень выгодно получается. Так, видимо, размышляло в то время руководство этой организации.

Но, как оказалось, на кондукторах сэкономили, а на остальном – потеряли. Нет кондуктора – есть зайцы. И огромное искушение не платить. Ну, сами посудите: люди нынче не советские, чтобы талоны компостировать, а тут еще и никто денег не требует…Валидатор – штука хорошая, зайцам не мешает, оплаты проезда не требует, конфликтные ситуации с безбилетными пассажирами не устраивает. Вообщем, ульяновцам, не отягощенным муками совести за неоплаченный проезд, они жить никак не мешают.

А еще это хорошая штука, когда интернет хороший. Везде, на всех этапах маршрута. А то стоишь, елозишь картой по нему, а заплатить не удается. Связи нет. Опять получается оплата проезда мимо кассы.

И ведь что интересно, то губернатор, то президент постоянно твердят: «Нужно создавать рабочие места». А МУП «УЭТ» их ликвидирует. И, ладно бы на пользу дела…

Михаил Жихарев