ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кадры наше все?

Уже давно в регионе наметилась тенденция назначения на руководящие должности «своих». Алексей Куринный на странице в ВК сообщил, что ему удалось привлечь внимание прокуратуры к нарушениям, допущенным при назначении ряда чиновников Мелекесского района, а именно – глав администраций Мулловского городского поселения и Николочеремшанского сельского поселения. Пост Алексея Куринного выглядит так:

«Куда смотрят ответственные за кадровую политику чиновники, когда на должности глав администраций поселений открыто назначаются лица, не имеющие необходимого образования? По обращению нашего муниципального депутата районная прокуратура внесла сразу два представления. Один из незаконно назначенных глав администраций слагает свои полномочия. Полный пофигизм или такой выраженный кадровый голод (особенно, когда выбираешь только из своих и преданных)»?

Еще один вывод уже Генеральная прокуратура сделала в отношении директора школы-интернат №91, о котором мы тоже писали. Там ведомство признало, что региональный минобр не имел права назначать на должность и.о. директора образовательного учреждения человека, не имеющего профильного образования. 

Что хотелось бы еще сказать: оказывается, в последнем случае даже кадрового голода не было. В интернате есть люди, которые вполне могли «потянуть задачу». Ныне как раз такой человек и назначен - Юлия Николаева, имеющая и опыт работы со слепыми и слабовидящими детьми, и профильное образование, и опыт административной работы.

Так почему же в свое время было принято иное решение? Ответ на этот вопрос ровно такой же, как и по вышеуказанным чиновникам.

Важно понимать, что неэффективность управления всегда ведет к развалу отраслей, учреждений и так далее. Властям нужно перестать искать «удобных» и, наконец обратить внимание на профессионалов.

Пожалуй, для них самих же это лучший выход. Ведь прокуратуре, а особенно Генеральной, может надоесть такое положение дел, и она задумается о компетенциях тех, кто проводит кадровую политику в регионе.

В свое время экс-губернатор Морозов много говорил о преемственности и наставничестве. Даже год тематический проводил. Однако реальных действий не последовало и сложное положение с кадрами – налицо.

Феликс Курбатов

Фото: https://dzen.ru/a/Yh9v4q9RQGQSJMnt