ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Музейное обострение - 2

Дом-музей Ленина закрыт. Насколько краткосрочно?..

Чуть больше недели назад для посетителей закрыли Дом-музей Ленина на бывшей Московской в Ульяновске, откуда, прожив здесь девять лет, Ильич уехал, чтобы больше никогда сюда не возвращаться…

18 сентября на официальном сайте Ленинского мемориала появилось короткое объявление следующего содержания: «Уважаемые посетители! С 19 сентября Дом-музей В. И. Ленина будет недоступен для посещения туристами и экскурсантами. Музей закрывается для проведения краткосрочных ремонтных работ. Информация об открытии музея будет размещена дополнительно на сайте Ленинского мемориала».

А еще накануне независимые инсайдеры забили тревогу. Бывший дом Молчановой, который является без преувеличения основным историческим объектом на нынешней улице Ленина, закрыли, якобы, чтобы «покрасить пол». Уже через пару дней весьма своеобразно и фигурально эту информацию подтвердит и директор Дома-музея Татьяна Брыляева. Здесь, дескать, «в последние годы значительно увеличилось количество посетителей и полы в буквальном смысле начали уносить на ногах».

Вот только, как водится в последнее время, перспективы весьма туманны. Если это покраска пола, то почему на это должно уйти почти два месяца? Музей обещают открыть не раньше конца ноября. Быстро сообразив, что 60 дней на лакокрасочные работы это, мягко говоря, перебор, уже на следующий день после закрытия Дома Ленина, концепция, как в старом и не совсем приличном анекдоте, поменялась. Теперь речь идет о масштабных ремонтно-реставрационных работах. И опять как в лужу. Ибо такие работы за пару месяцев не проводятся. Да и нет, как известно ничего более временного, чем постоянное.

Более того, само словосочетание «масштабные ремонтно-реставрационные работы» относительно культурных объектов Ульяновска на примере того же Ленинского мемориала навевают унылую тоску или даже священный ужас. По инсайдерской информации непосредственно перед тем, как в канун 150-летия со дня рождения Ленина мемориал начали ломать (простите, «ремонтировать»), под угрозой оказалась и мемориальная экспозиция. Сегодня о ней никто и не вспоминает. Видимо, так на родине вождя мирового пролетариата принято встречать, связанные с его именем юбилеи.

Это пугает еще больше. Ведь 10 декабря у Дома-музея Ленина вековой юбилей. А тут такая нехорошая тенденция, однако… Татьяна Брыляева уверяет, что все ценное оборудование, музейная экспозиционная мебель и другие ценные предметы доставлены в спецхранилище. Не то ли это секретное «спецхранилище», а по факту несколько комнат по соседству с основной экспозицией (вряд ли с надлежащими условиями содержания), где уже больше трех лет ждут своего часа экспонаты из музея в бесконечно ремонтируемом Ленинском мемориале. И будут ждать, пока, по словам Брыляевой, полы в Доме Ленина не станут «именно того колера и качества, как во времена, когда здесь жили Ульяновы».

Алексей Романов

Фото: ulpressa.ru