ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Россиян готовят к росту тарифов

Не успел закончиться 2023 год, а россиянам уже напомнили из-за чего их платежи за жилищно-коммунальные услуги выросли в последний раз досрочно с декабря 2022 года, а не с очередного июля, как было заведено. Поднимая тарифы в декабре 2022 (второй раз за календарный год), государство обещало, что очередное повышение произойдет не раньше июля 2024 года. И вот на днях россиян проинформировали, какого подорожания услуг ЖКХ ждать следующим летом. Совокупная индексация с 1 июля составит почти 10 процентов.

Если быть точнее, то - 9,8 процента. Такая цифра роста по ЖКХ фигурирует в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024-2026 годы, подготовленного министерством экономического развития. Отметим, что она увеличилась по сравнению с предыдущим трехлетним макропрогнозом (на 2023-2025 годы): согласно ему, предельная индексация тарифов ЖКХ для населения с 1 июля 2024 года предполагалась в пределах 6,3 процента. Это лишний раз говорит о том, что обещаниям не на ближайший год доверять бессмысленно.

Новый прогноз индексации тарифов ЖК-услуг в 2024 году минэкономразвития объясняет увеличением затрат ресурсоснабжающих организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, доли расходов на электро - и газоснабжение, нуждаемостью инфраструктуры ЖКХ в модернизации, без которой возрастают риски аварий, особенно в осенне-зимний период. В общем, все как всегда: повышению цен объяснения найдутся. Эксперты добавляют сюда общее ухудшение экономической ситуации, падение курса рубля, наблюдаемое в последнее время.

В минэкономразвития считают, что прогнозируемое с июля 2024 года повышение приведет к росту среднего счета за ЖКХ на семью из трех человек, проживающих в квартире площадью 50 квадратных метров, на 500–550 рублей в месяц. В то же время министерство не исключает, что по отдельным муниципальным образованиям размер индексации может превысить установленный индекс более, чем на величину предельного отклонения, на основании предложений руководителей субъектов РФ. Это может потребоваться для реализации инвестиционных программ, соблюдения долгосрочных тарифов в рамках концессионных соглашений, реализации программ комплексного развития территорий, принятия решений об отнесении отдельных муниципальных образований к ценовым зонам теплоснабжения и переходе к модели предельного ценообразования на тепловую энергию.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ усугубится инфляционными процессами в стране. Министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая недавно в Совете Федерации, отметил, что инфляция в России будет находиться на достаточно высоких уровнях весь следующий год. Напомним, ранее Центробанк РФ повысил прогноз инфляции к концу 2023 года до 7,5 процента.

Когда в 2022 году тарифы на ЖК-услуги повышали дважды, то объясняли такую передвижку необходимостью обновлять теплотрассы и водоводы, обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране. Качественнее стала ли после этого работать «коммуналка»? Судя по частым порывам на тех же сетях водоснабжения в Ульяновске – нет. Вот какое мнение высказывает зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, прошедший недавно в Законодательное собрание Ульяновской области по списку ЛДПР, но отказавшийся от мандата:

- Минэкономики опять говорит о том, что без повышения тарифов может заморозиться программа модернизации инфраструктуры ЖКХ, а организации обрастут долгами и убытками. Но разве предыдущая индексация, которая обосновывалась ровно теми же аргументами, помогла добиться заявленных целей? Можем ли мы сейчас оценить, каких результатов достигли благодаря двойному повышению тарифов в прошлом году? Мне, как депутату, регулярно поступают обращения граждан с жалобами на некачественные услуги ЖКХ - перебои с горячей водой, с электричеством, хотя цены выросли. Прежде чем принимать решения об очередном повышении тарифов на ЖК-услуги, было бы нелишним оценить реальную эффективность предыдущего их повышения. Вдруг окажется, что разговоры про модернизацию - просто миф, а по факту рост тарифов призван лишь компенсировать инфляцию и направлен на сохранение прибыли владельцев сетей? Но тогда придется признать, что реальная инфляция у нас значительно выше, чем нам это рисует статистика.

Григорий ГОВОРОВ

Фото: dzen.ru

Подпись – Тарифы растут, а трубы гниют.