ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Неделя нацпроекта «Демография»

По нацпроекту «Демография» в Ульяновске строят детские сады, заботятся о здоровье и несут в массы здоровый образ жизни.

С 13 по 19 февраля в Ульяновске проходит неделя нацпроекта «Демография». В него входит поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. По этим направлениям разработаны и реализуются пять региональных проектов.

«Финансовая поддержка семей при рождении детей» – в центре проекта семьи с детьми. Всего используется 39 федеральных, региональных и муниципальных мер поддержки семей с детьми.

Самой значимой поддержкой является материнский капитал. В этом году его размер равен 586,9 тыс. рублей при рождении первого ребёнка и 775,6 тыс. рублей на второго ребенка.

Для жителей города действуют различные дополнительные меры социальной помощи в рамках муниципальной программы «Забота».

Также на предстоящие три года удалось увеличить финансирование программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» почти в три раза, а значит, больше ульяновских семей смогут приобрести доступное жильё.

Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – это модернизация центров занятости; программы переобучения для безработных женщин с маленькими детьми, женщин в декрете.

Так, в 2021 году в детсадах Ульяновска было введено 210 мест для детей в возрасте до 3-х лет, открыто 28 разновозрастных групп, службы ранней помощи в четырёх детсадах и пять круглосуточных групп. Также в 33 дошкольных учреждениях предусмотрен режим кратковременного пребывания детей.

В 2022 году завершено строительство детского сада по улице Отрадной, идёт возведение нового корпуса детского сада № 171 по улице Шигаева.

«Старшее поколение» – это проект, направленный на граждан старшего поколения, повышение продолжительности, уровня и качества их жизни.

Вовлечение граждан пенсионного возраста в активное долголетие – является одним из приоритетных направлений Ульяновска. Сейчас функционируют 18 Центров активного долголетия, где систематически занимаются фитнесом, оздоровительной гимнастикой, теннисом, йогой, скандинавской ходьбой около четырёх тысяч человек.

На базе центров реализуется просветительские и обучающие проекты, школа самозанятости, кроме того, открываются «Зоны здоровья», где пожилые граждане смогут самостоятельно заниматься на тренажерах.

Проект «Укрепление общественного здоровья» направлен на популяризацию здорового образа жизни.

Благодаря нацпроекту, ульяновцы, решившие вести здоровый образ жизни, могут получить бесплатные консультации специалистов. Это можно сделать в Центре общественного здоровья на улице Гончарова, 4.

Основной целью проекта «Спорт – норма жизни» является возможность для граждан заниматься спортом, иметь доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повышение качества подготовки спортсменов и тренеров.

Перед отраслью спорта стоит задача – доведение 2030 году до 70% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой. В 2022 году плановый показатель для города составил 49%.

Для этого в прошлом году было приобретено и поставлено спортивное оборудование и экипировка в спортивные школы олимпийского резерва № 6 и «Рингстар», а также в детско-юношескую спортивную школу №4. Проведено 909 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 73 223 человека.

По данным пресс-службы администрации города Ульяновска