ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Стой в очереди где нравится

С 1 января 2023 года в Ульяновской области меняется  порядок обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поправки в соответствующий региональный закон приняты в декабре.

Этот  закон действует в Ульяновской области десять лет и до сих пор  выбора сиротами места, где они могут получить  квартиру, не предусматривал. Теперь такое право появилось. Разработчики поправок из облправительства руководствовались тем, что  за время  достаточно длительного ожидания бесплатного жилья у многих сирот  существенно меняются условия: появляются семьи и дети,  происходит переезд на новое место жительства. В итоге привязка к территории, где человек регистрировался на предоставление жилого помещения, становится  для многих проблемой и не отвечает изменившимся  обстоятельствам. Поправки  в закон  предоставляют  возможность получения  жилья в том муниципальном образовании региона, где очередник фактически проживает, а не только там, где он воспитывался и учился. Это, по мнению разработчиков, улучшит положение детей-сирот, расширит их права.

С одной стороны, верно. С другой, проблема обеспечения жильем сирот остается сегодня острой, кто-то не может воспользоваться имеющейся льготой всю жизнь. Уполномоченная по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода проинформировала депутатов ЗС, что сейчас в регионе  в очереди на предоставление жилья находится 2944 сироты. У 2129 человек право на получение квартиры возникло, но пока не реализовано. По информации министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, в 2022 году жильем было  обеспечено более 300 детей-сирот региона. На эти цели выделено 390 млн рублей, где 310 млн – деньги  областного бюджета, 80 млн — федеральная поддержка. На 2023 год на обеспечение жильем детей-сирот средств заложено  меньше -  280 млн рублей. Исходя из этих сумм и появления новых очередников, ждать реализации льготы, действительно, предстоит достаточно  долго. Так что поправки в закон скорее дают право выбора места ожидания, а не места получения жилья.

Скромно расширяет права детей-сирот и другое изменение в закон, вводящее для очередников социальную  выплату в виде государственного сертификата на покупку жилья. Приоритет при выделении сертификатов, как сообщает пресс-служба облправительства,  получают  граждане,  достигшие 23 лет, имеющие совместно проживающих детей и трудовой стаж не менее одного года.  Также у претендентов  не должно быть непогашенной судимости, они не должны состоять на учете в медучреждениях по поводу алкоголизма и наркомании. Размер выплаты будет соответствовать стоимости квартиры площадью 33 кв.м, исходя из расчета,  проведенного  в соответствии со средней рыночной ценой  квадратного метра в регионе, установленной министерством строительства и ЖКХ РФ. На такую сумму вряд ли можно приобрести  достойное жилье, поэтому закон сразу предусматривает возможность использовать сертификат вместе с другими мерами социальной поддержки,  с собственными средствами и взятыми  кредитами.

Виктор Гончаров.

Фото komsml.cap.ru