ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Завтрашнего бюджета не хватает уже сейчас

Ближе к Новому году поутихла суета вокруг бюджета Ульяновской области на 2023 год, принятого в декабре. В ходе его подготовки и окончательного утверждения из уст членов регионального правительства, многих депутатов Законодательного Собрания, губернатора не раз прозвучало, что очередной бюджет хотя и самый сложный за последнее десятилетие по объективным причинам, однако областную казну все-таки удалось сбалансировать, сформировать (почти героическими усилиями) так, чтобы выполнять социальные обязательства перед жителями региона и поддерживать экономику. И все властные структуры  этот закон пестовали и шлифовали. Теперь, когда красивые и бодрые  слова улетели вдаль, можно взглянуть на бюджет спокойно. Тогда станет  заметно, что почти ничего нового в подходах к бюджетному процессу у нас не появилось. Привычная черта – размер следующего  бюджета региона традиционно меньше исполнения бюджета действующего. То есть ульяновцы, получается, уже очередной раз живут в оптимистичном завтра. Однако при этом счастлив ли народ?

Процитирую свою статью «По старой  колее», опубликованную в «СК» год назад  - после принятия регионального бюджета-2022: «Завтрашний бюджет не сулит обнадеживающих перспектив. Доходы областной казны в 2021 году уже достигли значительно большего, чем заложено на следующий год. И что, жизнь в нашем регионе сейчас можно назвать нормальной, удобной для людей? По-прежнему существует масса острейших проблем – в здравоохранении, в работе  общественного транспорта, в уборке дорог зимой. Заработки  ульяновцев -  одни из самых низких в стране. Большинство экспертов уверены (и с ними можно согласиться), что доходы облбюджета-2022 в ходе исполнения вырастут.  Плюс еще ожидаются  сверхплановые федеральные субсидии. Но ведь такая бюджетная схема запускалась в последнее время и при губернаторе Сергее Морозове. Искусственно заниженные на старте доходы по сравнению с исполнением предыдущего бюджета, намеченный загашник  увеличения  доходной  части, рост казны в течение года, а в результате – ничего путного. На многое денег до сих пор не хватает, благосостояние ульяновцев не растет».

Практически все это, увы, можно повторить и сегодня, анализируя взаимоотношения 2022 и 2023 годов. Согласно принятому закону о бюджете, доходы региональной казны составят в следующем году 81,4 млрд рублей, расходы – 88,3 млрд рублей. Уже после принятия закона во втором чтении ЗС на следующем заседании вносило изменения в текущий облбюджет, куда дополнительно поступили 1,7 млрд рублей федеральных средств, из которых  1,2 миллиарда направлено на оплату труда работников бюджетной сферы, чтобы закрыть все оставшиеся на конец года зарплатные вопросы. В итоге доходы облбюджета-2022 достигли теперь 86,6 млрд рублей, расходы – 93,6 млрд рублей. Как видим, это больше параметров 2023 года, а сам текущий бюджет подрос за год миллиардов на 14. И что,  в Ульяновской  области при таких деньгах жизнь похорошела,  куда-то делись проблемы  с теми же медициной, общественным транспортом или не чищенными зимой тротуарами? К сожалению, даже хуже становится. По размеру  среднемесячной зарплаты регион по-прежнему находится в аутсайдерах – на 64-м месте в России.

Может быть, в бюджете 2023 года кардинально изменилось наполнение расходных статей? Скажем, урезали содержание чиновников, существенно увеличив при этом расходы на медицину? Нет, и здесь все по-прежнему. На здравоохранение в следующем году заложено 12,8 млрд рублей . В начале нынешнего года закладывали 12,5 миллиарда. На следующий год сохраняется дефицит в  реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи. Поддержка Ульяновской области из федерального бюджета пока тоже не сулит прорыва: запланирована на следующий год  в размере 23,4 млрд рублей – примерно такую же сумму регион получил и в 2021 году. Вот и получается, что радужных перспектив ульяновцам в следующем году ждать особо не стоит: ведь мы уже сегодня живем с бюджетом крупнее, чем запланирован на завтра. А денег при этом региону не хватает, продолжает расти государственный долг.

Если год назад губернатор Алексей Русских назвал  первый принятый под его руководством бюджет Ульяновской области приемлемым и компромиссным, то следующий  именует «полностью адекватным, как нашим возможностям, так и нынешней сложной ситуации». А еще много говорит о социальной направленности главного финансового закона области на 2023 год:

- Хочу подчеркнуть принципиальную социальную направленность бюджета, несмотря на то, что проект бюджета является дефицитным, - заявил Русских, выступая перед Законодательным Собранием. -  В нынешнем виде он призван решать две основных задачи – обеспечить социальную стабильность в обществе через гарантированное выполнение всех социальных обязательств перед жителями области и создать условия для экономического развития путем привлечения инвестиций и импортозамещения. Структура расходов областного бюджета Ульяновской области в 2023-2025 годах является социально ориентированной. Ассигнования на социальную политику составляют 64 процента общих бюджетных расходов.

Странно, что все губернаторы любят подчеркивать социальную ориентированность казны. Интересно, а каким еще должен быть региональный бюджет? Вооруженные Силы на его средства не содержатся – для этого предусмотрены федеральные средства. Полеты в космос, государственная промышленность,  вроде фабрик Гознака, изготавливающих деньги, фундаментальная наука - все финансируется Центром. А регионы в наше время априори должны вкладываться в человека, даже строительство дорог,  в конечном счете  – социальная цель. Но нет, каждый местный чиновник твердит о социальной направленности бюджета, словно сам всегда мечтал на казенные деньги какой-то бизнес замутить, однако все же  не стал – вот красавец.

Еще Русских традиционно  обещает ульяновцам выполнение всех социальных гарантий. Подчеркивается, что при  этом будет применена индексация на прогнозный уровень инфляции, учтено повышение величины прожиточного минимума для трудоспособного населения до 16242 рублей. «Щедрая» сумма. Напомним, что КПРФ, партия, членом которой является ульяновский губернатор, в своих тезисах к минувшим выборам в Госдуму говорила о необходимости бороться за установление прожиточного минимума в 25 тысяч рублей. Недавно, кстати, губернатор, подводя итоги уходящего года, отметил, что региональному правительству удалось добиться исполнения всех обязательств по выплате зарплат в бюджетной сфере. Оказывается, вовремя  платить людям обещанную зарплату – уже подвиг,  достижение для региона, имеющего, по словам его руководства,  крепкий фундамент. Вообще-то проблемы с зарплатами в стране случались  только во времена различных кризисов – революции, гражданской войны, разгара перестройки… 

- Опираясь на сформированный бюджет, все вместе мы сможем обеспечить социально-экономическую стабильность Ульяновской области и выйти на траекторию устойчивого развития, - сказал губернатор Русских в  Законодательном Собрании. Ульяновцы уже чувствуют на себе стабильность и устойчивое развитие? Ведь мы  живем сейчас по бюджету, превышающему тот, под который заявлены эти цели.

Владимир Самарин.

Фото https://storm100.livejournal.com/11295688.html?replyto=53338056