ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Обыскали квартиры блогеров


В среду, 28 декабря, рано утром домой к блогеру Олегу Софьину и правозащитнику Константину Толкачеву пришли оперативники с обысками. Поводом, как сообщил портал «73онлайн», стало поданное в полицию заявление министра спорта области Рамиля Егорова о клевете в его адрес и в адрес его жены, появившейся на анонимном телеграмм-канале «Компромат Ульяновск».

В сентябре канал опубликовал расследование о некой спортивной автономной некоммерческой организации (АНО), возглавлявшейся супругой министра, на счета которой поступило несколько десятков миллионов рублей, в чем канал увидел признаки коррупции. Софьина и Толкачева подозревают в причастности и к этому каналу, и к публикации о Егоровых. Министр информацию опроверг, посчитав ее клеветой на него и его жену. Кто авторы публикации, он не знает и сказал в интервью 73Онлайн, что пусть органы разбираются.


Зачем Рамилю Егорову эта жесть, то есть перевод истории в плоскость уголовной статьи о клевете понадобилась, трудно сказать. Если с публикацией не согласен и считает ее недостоверной и порочащей, мог ведь обратиться в суд с гражданским иском и потребовать опровержения и даже компенсации морального вреда. Хоть законодательство и допускает по отношению к чиновникам более острую критику СМИ, чем по отношению к людям не во власти. К тому же его супруга до ноября была, как следует из материалов в Сети, соучредителем АНО, о которой шла речь в публикации, обидевшей министра. Сейчас же эта АНО находится в стадии ликвидации.


Олег Софьин, имеющий репутацию скандального блогера, написал по следам обыска, что в это время (6.30 утра) дома спали жена и ребенок, и что силовики изъяли у него средства связи. Константин Толкачев сообщил в Сети, что к телеграмм-каналу «Компромат Ульяновск» отношения не имеет (у него, к слову сказать, есть собственный информационный портал) и проходит по делу как свидетель. К Софьину же это не первый приход. Некоторое время назад оперативники его квартиру уже обыскивали - тогда по заявлению одного из сотрудников администрации Алексея Русских и тоже в связи с материалом на телеграмм-канале «Компромат Ульяновск».

Вот уж чего не было при предшественнике Русских Сергее Морозове, так это преследования журналистов. За все 16 лет его губернаторства ни сам он не подал ни на одно СМИ ни гражданского иска, ни заявления в полицию, ни его подчиненные. Неизвестно, что он своим подчиненным говорил.

Может быть, что-нибудь вроде этого: «Во власть на зарплаты в несколько сот тысяч рублей в месяц силком вас никто не тащил, сами пришли, зная, что деньги это народные и что вы будете на виду. Так что терпите и ни с какими исками не бегайте». Но сегодня чиновник пошел какой-то особенно нежный и чувствительный и чуть что - пишет заяву. Правда, не ясно, какие претензии в связи с этим телеграмм-каналом к журналистам-то, которым закон дает право публиковать материалы под своей подписью, под псевдонимом или без подписи, то есть как раз анонимно. И попытки раскрыть реальные имена авторов вообще-то противоправны. С каналом уж что-нибудь и делали бы - блокировали, отключали, глушили. А заявителям сообщили бы, что уголовное дело закрыто за невозможностью установить личности авторов статей - в связи с законодательным запретом на такого рода действия.

Василий МЕЛЬНИК.