ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пир под обстрелом хаймерсами

21 декабря бывший вице-премьер российского правительства и бывший же глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, находясь на Донбассе, получил ранение осколком разорвавшегося снаряда.

Осколок, как сообщается на информлентах, попал в спину Рогозина, выше правой лопатки, рядом с позвоночником. Произошло это в Донецке. Требовалась операция, но местные врачи делать ее не решились, и раненый был перевезен в Ростов-на-Дону. Ростовские медики, однако, также не взялись его оперировать, перенаправив в Москву, куда из-за непогоды самолет пару дней не мог вылететь. В столицу, вернее, в один из подмосковных госпиталей Рогозина доставили только в субботу, 24 декабря. За эти дни он успел написать в социальных сетях, что после лечения вновь вернется на Донбасс.

Но любопытно, при каких обстоятельствах от украинского снаряда пострадал Дмитрий Рогозин. 21 декабря у него был день рождения - исполнилось 59 лет. Отмечал он эту совсем некруглую дату в одном из ресторанов Донецка, в кругу помощников и соратников, часть из которых при обстреле были тоже ранены, а двое якобы убиты. Среди гостей был, в частности, и ярый пропагандист, завсегдатай телевизионных ток-шоу, депутат Госдумы Алексей Журавлев, который, уцелев, заявил, что удар СВУ был сделан явно по наводке. Стреляли из «Хаймерса», а они, дескать, бьют очень точно. В сети показаны интерьеры ресторана - не без роскоши. И это ресторан где-то на окраине, а какие же они в центре Донецка - в драгоценных камнях и золоте?

Между тем россиянам-то рассказывали и продолжают рассказывать, что восемь лет Донбасс жил под бомбежками со стороны украинской армии, страдал по подвалам - без электричества, тепла, еды и воды. Просили жителей России помочь, кто чем может, внеся свою лепту в сбор и отправку туда гуманитарной помощи, в том числе продуктов питания. Но Дмитрий Рогозин невзначай выдал истинную картину жизни, в частности, в Донецке, где до сих пор работают рестораны, в которых кушает и отдыхает элита, донецкая и наезжающая из Москвы. И рестораны эти вовсе не в подвалах. Словом, не вяжутся как-то там концы с концами, и получается, что российские старушки скидывались и на их ресторанные деликатесы.

Часть комментаторов считают, что Рогозин оказался в Донбассе не просто так. Несмотря на то, что его дед был царским генералом, а  отец советским, сам Рогозин военным не стал, а пошел по пути комсомольских активистов. После распада СССР напал на выгодную, как оказалось, националистическую жилу, на которой много лет и промышлял, пока не был назначен заместителем председателя правительства России и пересажен позже в кресло главы Роскосмоса. Каких-либо значимых достижений в этом кресле не снискал. Скорее, наоборот. На строившемся при нем космодроме «Восточный» были разворованы миллиарды бюджетных рублей, что привело к возбуждению десятков уголовных дел. Космическая программа зашла фактически в тупик и там встала. Обещанного освоения Луны и Марса не случилось. Но сам Дмитрий Рогозин раздобрел, а его сын сделал крутой карьерный рывок и ныне возглавляет Объединенную авиастроительную корпорацию, в состав которой входит ульяновский «Авиастар». В итоге Рогозин-старший из Роскосмоса был бесславно уволен и  несколько месяцев сидел без работы. А осенью был назначен советником то ли президента, то ли премьера.

Комментаторы не исключают, что к Рогозину уже подбираются - либо конкурирующие группы, либо правоохранительные органы. Он это почувствовал и решил рвануть на Донбасс, где нынче легче и быстрее, чем где-либо, можно стать героем, и тогда его уже никто не посмеет тронуть. Так что и это ранение ему, мол, возможно, на руку, тем более что оно, как говорят, не опасное для жизни. И непонятно, кстати, почему его не стали оперировать ни в Донецке, ни в Ростове. Может, сам не захотел, предпочтя, чтобы это происходило на виду у Кремля?

Андрей СЕМЕНОВ.

Фото u-f.ru