ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Откуда "елки", уважаемый министр?

«Минприроды отправило на Донбасс 400 ульяновских елок», - сообщает один из местных новостных порталов.

«400 ульяновских елок едут в Донбасс: их вырастили на заброшенных полях», - вторит ему другой сайт, по ходу уточняя происхождение хвойных деревьев. Думается, что и то и другое не вполне достоверно.

Речь все-таки, вероятно, о соснах, а не о елях, то бишь - елках. Ель - дерево более редкое и потому более ценное. Но и сосны стоят денег, причем немалых. И вопрос: что же за деревья повезли на Донбасс? «В преддверии праздника по поручению губернатора Алексея Русских минприроды вместе с арендаторами лесных участков заготовили деревья хвойных пород для отправки в ДНР, - пишет первый портал. - Высадили елки на территории заросших полей сельскохозяйственного назначения». Вообще-то высадка деревьев на сельхозземлях является правонарушением, если только эти земли не переведены в состав лесного фонда, и за такие дела нарушители привлекаются, как минимум, к административной ответственности, к которой, видимо, и должны быть привлечены минприроды вместе с арендаторами лесных участков. Выход лесных арендаторов на поля, на мой взгляд, есть не что иное, как разбой, произведенный на чужой земле.

Второй портал сообщает, что «заготовка велась не в лесфонде, а на территории заросших полей сельскохозяйственного назначения». Отметили это обстоятельство как раз в минприроды. То есть «елки» на этих полях никто не высаживал, и они появились там самосевом. В нашем Сурском районе много полей, заросших сосной и березой - почему-то эти два дерева заполняют в основном поля. Но с какой стати арендаторы-то на эти сельхозземли полезли с топорами,  ведь это по своей сути воровство, поскольку у полей есть хозяева. Но даже если формального хозяина у какого-то поля нет, и оно как бы бесхозно, это все равно воровство. В отличие от принадлежащих государству лесов, которыми могут распоряжаться областные власти, поля находятся в ведении либо частных владельцев, либо муниципалитетов, которые в данном случае и теряют свои природные ресурсы. Сейчас сосна в Ульяновске продается по цене 500 рублей за метр. Двухметровое дерево - тысяча, и на тех 400 «елках», которые отправлены на Донбасс, какой-то из муниципалитетов потерял 400000 рублей. Всего же область, как сообщалось, отправила в другие регионы России 40 тысяч «елок». Если тоже с сельхозземель, то муниципалитеты лишились 40 миллионов рублей. При том, что у села нет зачастую и несчастных пяти-десяти тысяч - на починку колодца или мостков, или чего-нибудь еще из этого ряда. Кроме того, и эта порубка сосен, и более массовая их заготовка на продажу ведется на этих полях наверняка в обход налогового законодательства. Срубили, побросали в грузовики и были таковы.

Министр природы и экологии Гульнара Рахматулина, как пишут в Сети, тем временем поблагодарила ульяновских лесопользователей не только за проведение этой акции (отправку «елок»), но и за помощь в поставках на Донбасс пиломатериалов и дров. Уж не знаю, что думают жители ульяновского села, слыша такое, но им-то дрова, заготавливаемые в их же лесах, достаются по цене золота (несколько тысяч рублей за кубометр).

Знаю по своим землякам, какой неприподъемной проблемой это оказывается для них из года в год. И знаю, что если кто-то из них срубит от безысходности сосенку на бывшем поле, превратившемся в лес, на него заведут дело и вполне вероятно, что уголовное, и затреплют по судам. Несмотря на то, что он прожил рядом с этим полем всю свою жизнь и помнит, как на нем колосились хлеба. Может, и в этой части, в части отношения к жизни местного населения и его тяготам изменить что-нибудь в сторону большей человечности, чем есть сегодня? А пока мы надеемся, что прокуратура области проверит заготовку хвойных деревьев на территории региона и их отправку в другие города и веси в дар и на продажу. Проверит, иными словами, по какому праву арендаторы лесных участков вламываются на сельхозполя и ведут вырубку на них растительности. Тут либо произвол, либо коррупция.

Артур ТАНИЕВ.

Фото https://m.ru24.net/pics/327041881/