ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пиар на нищете

Конец прошлой недели ознаменовался умильными отчетами ульяновских новостных порталов о том, как пятницу, 23 декабря, губернатор Алексей Русских провел с мальчиком из детского дома «Соловьиная роща».

Мальчик-сирота якобы сам пожелал такой встречи с губернатором, написав об этом в письме на «елку желаний». Срезают эти письма чиновники вообще-то, наверное, не зная, от кого они и кому адресованы, но Алексей Юрьевич, опять же якобы, срезал адресованное лично ему, шестым чувством угадав, к кому обращена просьба мальчика. И милостиво согласился ее исполнить. И все это, и механизм попадания просьбы к нужному адресату, и ее исполнение - на грани пошлости, ведь Русских - не звезда эстрады или спорта, не португалец Криштиану Роналду, по которому сходят с ума миллионы поклонников по всему миру, мечтающих получить футболку из его рук и, если потребуется, умереть. С чего мальчик-то зафанател по губернатору? И откуда он вообще знает его фамилию и почему не имеет других, более детских интересов?

Я думаю, что «исполнение» этого желания было заранее срежиссировано. Либо из аппарата губернатора попросили администрацию детского дома инициировать такое письмо на «елку желаний», сочтя его сверхподходящим как для текущего пиара Алексея Русских, так и в качестве кирпичика в его культ личности, который подчиненные, не заметив смены губернатора, с морозовских времен продолжают выстраивать. Либо администрация «Соловьиной рощи» эту «мощную» идею выдвинула, а у губернатора за нее ухватились. Но если это инициатива руководства детского дома, то с какой целью? С целью воспитания и у этого подростка, и у других обитателей «Соловьиной рощи» раболепия перед начальством - вот, дескать, с каким великим человеком мальчик встретился и теперь неделю не будет мыть руку, которую Русских пожимал? Или, может быть, перед встречей мальчику рассказали, что губернатор - это нанятый населением области человек, которому народ из своих налогов платит зарплату за то, чтобы он обеспечивал ульяновцам комфортные условия жизни, достаток, беспроблемные поездки на общественном транспорте, доступную и качественную медицинскую помощь, приемлемые цены на продукты, лекарства и жилищно-коммунальные услуги? По большому счету, мальчика надо было провезти сначала на маршрутке и трамвае, провести по убийственным тротуарам, и уж потом, если бы он остался цел, направить на встречу с губернатором, чтобы мальчик увидел собственными глазами старшего слугу народа в нашей области и спросил его, как удалось всего этого добиться.

А пока этот день с мальчиком выглядит жалкими потугами «красного» миллионера Алексея Русских понравиться ульяновцам, жалким и бессмысленным зрелищем, пиаром на нищете. Особенно если иметь в виду, что губернаторская команда делает с Ульяновском и областью. Не помню, кто сказал, что идеальной для жизни человека является страна, граждане которой не помнят фамилию главного чиновника. Она им просто ни к чему - они платят налоги, на которые все в их жизни функционирует четко и слаженно. Если же начальство что-то из уплаченного ими украдет, прокуратура воров найдет и посадит.

Сергей ПОЛЕНОВ.

Фото emet73.ru