ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

СССР. Помним или забыли?

Владимир Васильевич:

- Пришел к такому мнению: потребность в национальной самоидентификации и в самоопределении в республиках созрели как раз до той степени, что и определило распад огромной империи под названием СССР. А во внутренней политике и царской России, и СССР наблюдалось стремление к унификации наций, подавлению национального самосознания. В царской России существовал такой термин - инородцы, в СССР придумали другой – нацмены (национальные меньшинства). Довольно обидные названия для коренных, подчеркиваю, коренных народов, татар, финно-угров, населявших нынешнюю территорию России задолго до того, как появился термин «русские». Имеющих свою культуру, традиции, язык. Между тем до сих пор нет внятного объяснения, кто же послужил основой для появления такой общности, как «русские».

Ильгиз:

- Распад СССР стал трагедией для многих людей, я, например, тяжело пережил это и до сих пор сожалею о той стране. Так не должно было произойти, разве это возможно, чтобы три человека решили судьбу народов одним лишь  росчерком пера. И как назвать то, что произошло с президентом Советского Союза – его якобы взяли и заперли в Форосе, как кур в курятнике. Чтобы  живого человека, тем более руководителя такого масштаба, человека публичного  закрыли и не выпустили? Кто в это поверит? Что он, недвижимость какая? Ясно, что просто продался Америке. И началось – вывоз капитала из страны, приватизация... Не было у нас тогда тех, кто бы противостоял этому.  Горбачев сложил полномочия. Почему политбюро допустило такое? И вот результат – огромная, богатая страна распалась. Почему за всех решила небольшая группа людей? И вот – все прихватизировано. Появились иностранные инвесторы, те еще желающие отхватить кусок от общего пирога. О перестройке даже не помышляли. С подачи Америки Горбачев замутил все. Как Брежнев умер, так все и пошло наперекосяк. Череда правителей мелькала, в 90-е пошли «малиновые пиджаки», которые сейчас наши депутаты сбросили и уселись в свои кресла вспоминать молодые лихие годы, наверное.  Я вырос в той стране, называемой  СССР: сначала – октябренок, потом – пионер, комсомолец. Нас учили, как жить, работать, учиться. Мы были тимуровцами, помогали тем, кто нуждался в нашей помощи. Сейчас такие люди называются волонтерами. А чем они занимаются – результата не видно! Было у нас 15 дружных республик, и вдруг все врагами стали.  И жаль сегодняшнюю молодежь, она и не знает о той прекрасной жизни, какой мы жили в свое время. А теперь ей все равно, какой стала наша страна, и Запад смеется над нами. Был бы Советский Союз, и наш город тогда бы не превратился в такую помойку, как сейчас. Невозможно спокойно пройти по улице, уже шипованные накладки на обувь надеваем. Когда так было? И такой распущенности, которую сейчас демонстрируют по телевидению,  раньше и в помине  не было. Призывают улучшать демографическую ситуацию, рожать детей. Хоть бы подумали, прежде чем такие заявления делать, как вырастить, прокормить, выучить ребенка. Поэтому вполне понятно, почему молодые люди сейчас не торопятся создавать семьи, заводить детей. Нормально оплачиваемую, интересную работу сейчас не найти. Получить бесплатную медицинскую помощь – тоже нереально. Практически все проблемы оказались нерешаемыми.  Наш город – это маленькая копия нашей страны в ее сегодняшнем состоянии.

Евгения:

- Мне кажется, я поняла, почему люди постарше так болезненно реагируют на распад СССР. Ведь в той стране прошли  лучшие годы их жизни, их молодость, и вполне естественно, что они помнят из той жизни в основном только хорошее. А первого и в то же время последнего президента СССР проклинают на чем свет стоит. Между тем он – единственный в истории страны руководитель, который попытался дать  и дал выбор всем народам, населяющим нашу страну, открыл окно в Европу, как его далекий предшественник.  «Братские» республики, уставшие от засилья Кремля,  воспользовались своим правом самоопределения. Появился и ряд других  демократических свобод, возможно, не все было продумано и многое – идеализировано, но перемены, если бы ими правильно воспользовались в последующие годы, были бы к лучшему. Если бы...  Но не получилось. Советский Союз в любом случае рано или поздно развалился бы, вне зависимости от того, есть Горбачев или нет его. Это было противоестественное объединение, удерживаемое силой. Горбачев, кстати, не только разъединить смог, но и обратный процесс ему был подвластен. Наконец-то Германия стала единой, Берлинская стена рухнула.

Владимир Ильич:

- Советский Союз  мы потеряли. Теперь вряд ли такую страну можно создать. И люди совсем другие стали. Молодежь дерется. Смотришь – одиннадцатилетний мальчишка камушки бросает в пожилых людей. Все испортилось после развала СССР, потому что Горбачев разрешил все. Из автохозяйства, в котором я когда-то работал, из 2000 человек осталось всего несколько, не знаешь, кого с Новым годом поздравлять. Очень жаль, что нет Советского Союза. Теперь мы, братские народы, стали врагами, а не братьями. Очень жаль внуков и правнуков. Как они будут жить дальше?

Алексей Митрофанов:

- Советский народ был хозяином своей необъятной Родины. Экономическую основу этого государства составляла общественная собственность на средства производства. Советский строй исключал эксплуатацию человека человеком и анархию производства, а значит, связанные с ней экономические кризисы и безработицу. В СССР коммунальные услуги стоили копейки, при этом за кухни, чуланы, ванные комнаты плату не взимали. Не знали мы и об ОДН. Государство покрывало 100 процентов коммунальных расходов сельских учителей, медработников. Медобслуживание и образование были бесплатными. Это было доброе, интересное время, время освоения космоса. Все были спокойны за свое будущее и будущее детей. Помню, как мы гордились нашими общими успехами. Гордость была за победу наших хоккеистов в 1972 году.  Опошлять историю – все равно что плюнуть в колодец, откуда пьешь. И сейчас не хватает единства народа. Еще Черчилль говорил о нашей стране: «Этого  младенца надо уничтожить еще в колыбели». Не получилось. Решили уничтожить изнутри. 8 декабря 1991 года руководители трех славянских республик – России, Украины, Белоруссии – В Беловежской пуще тайно завершили свое подлое дело вопреки воле народа. То, что происходит сейчас, - только начало. Развал Союза – геополитическая катастрофа.

Юрий Ендовский:

- Развал СССР – это объективная реальность. Эксперимент не удался.

Александр Болонкин:

- Поневоле вспомнишь СССР. Такое расслоение общества, миллионеры в последний год разбогатели еще на 252, 9 миллиарда рублей. Бедные беднеют. Цены растут непонятно почему. Минсельхоз объявил об очередном удорожании сахара. Хлеб уже - под 100 рублей.  Согласен с Володарским – детей лишили бесплатного транспорта. Помню, при Сталине прошла страшная война, но в 1948-м было объявлено уже о понижении цен. Не хотелось бы о печальном. Однако тот же Володарский сказал, что «рыба гниет с головы». Ну и пусть сгниет.

Захарова:

- Советское государство не распалось бы, если бы тогдашние руководители мудрыми были, а не с прозападным душком. Запад с такими хитро поступил. Недалекий Горбачев, например, тщеславно купился на якобы всеобщее  признание и любовь западного мира. А свой народ предательски бросил на произвол судьбы. Про Ельцина что говорить? Клинтон в воспоминаниях насмешливо описал его визит в Америку. Позор! Однако, окружив себя махровыми прозападниками типа Гайдара и Чубайса,  Ельцин наслаждался властью,  пренебрегая нуждами страны. При нем разгулялась беспредельщина, не выплачивались на производствах зарплаты, а ценности свободно вывозились за границу.  Тогда оказалось, что Россия Западу как партнер не нужна, а мечтал Запад  завладеть богатствами России, россиян превратить в рабов. Перед своим народом Ельцин распинался, а его сподвижники кричали: «Если хочешь есть от пуза, голосуй против Союза». Народ же проголосовал за сохранение Союза. Тогда кучка недальновидных политиков предала народ, объявив о распаде страны, чем обрекла народ на немыслимые испытания, которые и сегодня мы наблюдаем. Сейчас предстоит задача уберечь от распада Россию. У нее не только внешних врагов оказалось много, но и внутренних навалом, которые ведут страну к неминуемому краху.

Фото https://world-wells.ru/test-mify-i-fakty-o-sovetskom-souze/