ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Соцконтрактов станет больше

Алексей Русских поручил проработать варианты расширения категории получателей социальных контрактов.

В ходе ежегодного отчёта перед депутатским корпусом Законодательного Собрания Губернатор Ульяновской области затронул вопросы социальной поддержки граждан.

В 2022 году помощь в виде социального контракта получили 4507 человек на общую сумму почти 498 млн рублей.

«Думаю, что нам надо стремиться к расширению числа получателей социального контракта, особенно по направлениям создания личного подсобного хозяйства и развития микробизнеса. Для этого совместно с коллегами из муниципальных образований необходимо проанализировать наш опыт реализации этого проекта и сформулировать для федерального центра предложения, которые позволили бы расширить категории потенциальных получателей социального контракта», — отметил Алексей Русских.

Одним из последних изменений в вопросе реализации социальных контрактов в регионе стала отмена учёта доходов граждан, которые принимают участие в специальной военной операции, в том числе заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации.

«При оформлении социального контракта с семьёй участника СВО наши специалисты не будут брать при расчётах среднедушевого дохода сведения о доходе самого участника СВО. Это позволит большему количеству жителей воспользоваться этой мерой поддержки. Необходимое постановление уже подготовлено и вступает в силу с 2 июня этого года», - рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

С начала 2023 года жители региона оформили 877 социальных контрактов, из которых большая часть – на поиск работы. Другие востребованные направления: открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, основным условием заключения социального контракта по-прежнему является наличие в семье или у одиноко проживающего гражданина по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже установленного в регионе прожиточного минимума. При этом максимальный размер финансовой помощи, к примеру, для предпринимателей составляет 350 тысяч рублей. На развитие подсобного хозяйства граждане могут получить до 200 тысяч рублей.

Уточнить подробную информацию по оформлению социальных контрактов можно по телефону: (8422) 41-66-92 (доб. 9690, 9691, 9692) или обратившись в социальную защиту населения по месту жительства.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото https://gorodkuzneck.ru/otrasli/social/sotsialnyy-kontrakt.php