ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что нам стоит понастроить?

Процесс градостроительства в Ульяновске становится все больше похож на Зону из «Пикника на обочине», где порой трудно разобраться даже «сталкерам» от архитектуры и застройки. В этом процессе в последнее время многое меняется неожиданно и труднообъяснимо: вот была, образно говоря, твердая земля, а уже хлещет водопад или растекается «ведьмин студень». И это в будущем отразится на состоянии города. Понятно, что изменения принимаются в чьих-то интересах, но, создается впечатление, что интересы людей, удобство Ульяновска для жизни учитываются в последнюю очередь.

Мораторий на общественные обсуждения и публичные слушания по градостроительным вопросам продлен еще на год. Часть полномочий по изменению Генплана и Правил землепользования и застройки Ульяновска передана с муниципального уровня на региональный, и теперь эти изменения активно внедряются без особых объяснений. А через три года столице нашей области обещан новый Генплан: его дорогостоящую разработку отдают иногороднему подрядчику.

Мнение горожан не нужно

В марте «Симбирский курьер» уже сообщал, что действующая с мая прошлого года отмена в Ульяновской области общественных обсуждений и публичных слушаний при изменении генеральных планов населенных пунктов, правил землепользования и застройки (ПЗЗ), изменений функционала зон, границ территорий продлена до конца 2023 года решением облправительства. Таким образом, возможность простых ульяновцев повлиять на реализацию строительных идей, на комплексное развитие территорий сведена к минимуму.

Областной кабмин в своих действиях ссылался на федеральное законодательство. Действительно, после начала специальной военной операции был принят российский закон, дающий право исполнительной власти регионов вводить дополнительный перечень случаев, когда можно без участия общественности принимать изменения в генпланы, проекты планировки территорий – в целях минимизации сроков строительства объектов оборонного значения и объектов, связанных с импортозамещением. Но ульяновское постановление, по мнению ряда экспертов, трактовало отмену слишком широко, подведя под нее очень много аспектов градостроительной деятельности, а не только те, что обусловлены СВО и импортозамещением. Тем не менее, региональный документ был принят, а теперь продлен. Разработчики объясняли свое решение желанием сократить сроки подготовки территорий к реализации инвестиционно-строительных проектов и утверждению необходимой градостроительной документации. Выглядит это стремлением побыстрее и без лишних проблем отхватить лакомые куски земли под выгодные для застройщиков объекты.

Хотят менять правила

Также в 2022 году Законодательным Собранием принят закон, подготовленный областным министерством имущественных отношений и архитектуры, о передаче полномочий по подготовке и изменению документов территориального планирования, в том числе Генплана и ПЗЗ Ульяновска, с муниципального уровня на региональный. Эти функции героически брал на себя кабмин, готовясь решать судьбу строительства в городе и обещая ему всевозможные пряники.

Отмечалось, что передача полномочий продиктована необходимостью консолидации на региональном уровне наиболее важных градостроительных аспектов, созданием благоприятных условий для комплексного развития областного центра и повышением его инвестиционной привлекательности, что это снимет проблемы «точечной» застройки и «вырезания участков из озелененных территорий», повысит информированность жителей города и прозрачность градостроительной деятельности. Эффективность градостроительной политики вообще резко возрастет. Ну, и, естественно, облминистр имущественных отношений Михаил Додин подчеркивал, что новый порядок ускорит процессы выдачи разрешительной документации для строек – вот он, самый смак.

Закон начал действовать с 1 января 2023 года. И вскоре стали появляться проекты приказов облминимущества, пытающиеся изменить Генплан и ПЗЗ Ульяновска. Так, например, на основании обращения строительной компании ООО «СЗ Премьер», министерство, используя переданные ему полномочия, предложило основательно перелопатить ПЗЗ областного центра: обновить карты зонирования всего города и каждого его района в отдельности, карту зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия, карту ограничений по условиям сохранения образовательных учреждений, карту зон действия ограничений по условиям охраны окружающей среды. Причем, необходимость всего этого в проекте документа не объясняется. Где же обещанное повышение информированности жителей и прозрачности градостроительных процессов?

А вопросы у специалистов к изменениям правил застройки и землепользования Ульяновска появились. На обновленных картах ПЗЗ особо охраняемая природная территория местного значения «Парк Дружбы народов», например, обозначена уже как зона охраняемого природного ландшафта. Это имеет менее строгие ограничения по строительству, чем существующие для особо охраняемых природных территорий. Не так давно, кстати, властями ставился вопрос о разрешении определенного строительства на территории «Дружбы народов». Тогда инициаторов этого дела одернул на аппаратном совещании губернатор Алексей Русских: какая, мол, может быть застройка, когда там намечены масштабные берегоукрепительные работы, и пока их не проведут, ничего затевать на берегу Волги в парке нельзя. Одернуть-то одернули, но в головах заинтересованных фигур мысль влезть со строительством в зеленую зону в центре Ульяновска могла сохраниться. Так почему же не подготовить заранее правовой плацдарм под это дело? Есть предчувствие, что «нужные» поправки в ПЗЗ и Генплан города будут появляться и дальше.

Генпланом Ульяновска займется Красноярск

Генплан, формально действующий до 2031 года, и Правила землепользования и застройки Ульяновска планируется вообще обновить в течение трех ближайших лет. Деньги на это, конечно, нужны солидные. Сам Генплан намечено утвердить в течение года, затем — ПЗЗ, потом последует техническая работа по внесению сведений о границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости, как того требует федеральное законодательство.

По словам помощника губернатора по архитектуре и градостроительству, москвички Ольги Мельниковой, от разработчика требуется не просто актуализировать Генплан Ульяновска:

- Стоит задача переосмысления модели перспективного развития города, обеспечения сбалансированного функционального и инфраструктурного развития исторического центра Ульяновска, его периферийных районов и агломерационной зоны, формирования подходов к развитию прибрежных территорий. В природе нет ничего идеального и, на мой взгляд, реальная модель Ульяновска на ближайшее десятилетие — смешанная, с базисом «два города в одном» (имеется ввиду соотношение правого и левого берегов Волги. – Авт.).

Также Мельникова заявила, что разработчик Генлана Ульяновска уже определен. Это - «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект». То есть опять – иногородняя структура. Возможно, там работают способные ребята: сообщается, что в градостроительном портфеле института - актуализация Генплана и ПЗЗ для Красноярска и районов Красноярского края. Но это как раз нормально: они трудились там, где живут, в местах, которые знают и, наверное, чувствуют душой. А многое ли значит для них Ульяновск, кроме временного профессионального задания? Ведь творившие у нас прежде талантливые архитекторы Шодэ, Ливчак или Вольсов долго жили в Симбирске. Или теперь земля наша совсем оскудела на разработчиков генпланов и всего подобного?

Григорий ГОВОРОВ

Фото: novostroy.ru