ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В УлГТУ на бюджет

УлГТУ выделит свыше тысячи бюджетных мест для абитуриентов в 2023 году.

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная приемной кампании 2023-2024 учебного года. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков ответил на вопросы, в том числе, о количестве бюджетных мест, формировании национальной системы высшего образования, сроках и способах подачи документов на поступление.

Министр затронул темы востребованности кадров для российской экономики и подготовки студентов на инженерных специальностях. Также Валерий Фальков рассказал о формировании национальной системы высшего образования. В этом году выпускники школ смогут поступить на все те специальности и направления, которые были опубликованы еще осенью 2022 года. Никаких кардинальных изменений не будет, как подчеркнул глава Минобрнауки. При этом с переходом на новую национальную систему права студентов будут сохранены в полной мере.

«Им будет предоставлена возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании по действующим в настоящее время программам и уровням образования», — заключил Валерий Фальков.

Приемная кампания в этом году пройдет по хорошо знакомым правилам для абитуриентов. Всего в России на новый учебный год направлено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов. В Ульяновском государственном техническом университете для абитуриентов будет доступно 898 бюджетных мест на бакалавриате и специалитете и 230 в магистратуре.

«В 2023 году в УлГТУ впервые пройдет набор на три программы бакалавриата в сфере искусственного интеллекта: «Искусственный интеллект, робототехника, сенсорика», «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика», «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика». Всего на эти профили для поступающих выделено 238 бюджетных мест. Также Политех готовится к бюджетному набору на направление подготовки «Компьютерные и информационные науки». Информационно - коммуникационные технологии развиваются все быстрее, однако мы постоянно напоминаем своим абитуриентам, что базу компьютерных наук составляет именно математика. Чем глубже студент изучает математику, тем будет выше его эффективность  и востребованность в профессиональной сфере», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

По программам бакалавриата и специалитета прием документов стартует 20 июня. Далее идет процедура обработки заявлений, отдельная сдача творческих или профессиональных вступительных испытаний либо тех испытаний, которые вуз устанавливает самостоятельно. С 28 по 30 июля проводится этап приоритетного зачисления (например, победители, призеры интеллектуальных мероприятий). Основной этап зачисления состоится с 3 по 9 августа.

Абитуриенты УлГТУ могут поступать с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Поступающим можно подавать документы и другими удобными для них способами: очно, по почте, а также через сайт Политеха — в личном кабинете.

По данным управления по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ