ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Цифровые проекты УлГТУ

На кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция имени В.И. Шарапова» строительного факультета УлГТУ открылась лаборатория цифрового моделирования ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области».

В церемонии открытия специализированного учебного класса по цифровому моделированию ТЭК приняли участие ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александр Черепан, генеральный директор ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергей Носков и председатель Попечительского совета УлГТУ Александр Пинков.

«Успех инженерного образования связан с практико-ориентированным обучением, которое становится более эффективным благодаря взаимодействию с нашими партнерами - предприятиями. В новой лаборатории, созданной совместно с Корпорацией развития коммунального комплекса Ульяновской области, студенты познакомятся с особенностями своей будущей профессии, будут получать знания, которые основываются не только на теории, но и на практике», - подчеркнула Надежда Ярушкина.

В лаборатории установлено профильное программное обеспечение от отечественных разработчиков. Как пояснил заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция имени В.И. Шарапова» Мансур Замалеев, данные специализированные программы, позволяющие анализировать работу ТЭЦ, котельных и тепловых сетей, прогнозировать модели функционирования объектов ТЭК в различных нестандартных ситуациях, используют практически во всех крупных городах. Особенность нового класса состоит в том, что в программу будут задаваться параметры реально существующих и действующих в регионе котельных и тепловых сетей.

«Лаборатория цифрового моделирования важна для развития системы ЖКК в целом. Я сам являюсь выпускником УлГТУ, и руководящие посты в нашей Корпорации также занимают выпускники Политеха. Достижения отрасли жилищно-коммунального хозяйства тесно связаны с учебным процессом и научными достижениями технического университета», - отметил Сергей Носков.

На церемонии открытия лаборатории Надежда Ярушкина вручила благодарственные письма министру жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александру Черепану, генеральному директору ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергею Носкову, заведующему кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Мансуру Замалееву, доценту кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Михаилу Орлову.  Также за большой организационный вклад в создание лаборатории цифрового моделирования благодарственным письмом награжден директор ООО «СВА-ГРУПП» Артем Федяев. За своевременную и качественную подготовку ряда профильных аудиторий и лабораторий к открытию в течение 2021-2023 годов благодарственными письмами награждены начальник службы текущего ремонта Николай Горбунов и прораб службы текущего ремонта Сергей Гордеев.

Данный учебный класс стал четвертым по счету, открытым совместно с индустриальными партнерами на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова». С 2020 года здесь функционирует учебный класс базовой кафедры ульяновского филиала группы «Т Плюс». Лаборатория расширяет возможности отработки полученных знаний, студенты могут получать дополнительные профессиональные компетенции. В 2021 году открылась отраслевая аудитория группы «Газпром межрегионгаз Ульяновск». Технический класс-лаборатория оснащена информационными стендами, образцами внутридомового газового оборудования, элементами запорной арматуры. В ней представлены линейка приборов учета газа, шкафной газорегуляторный пункт и демонстрационный экран. В прошлом году заработал технический класс УМУП «Ульяновскводоканал». В лаборатории студенты изучают основы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ