ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Без срока давности

Их остается немного

В канун 77 годовщины Великой Победы «КП-Ульяновск» публиковало статистические данные по нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны: 240 тысяч жителей Ульяновской области были призваны на фронт в 1941 году и ровно половина – 120 тысяч человек погибло или безвестно пропало в течение 4 лет войны.

На сегодняшний день в Ульяновской области проживает 5175 ветеранов Великой Отечественной войны, из них, как доложила на аппаратном совещании в мэрии 24 апреля исполняющая обязанности начальника управления по делам семьи администрации Ульяновска Елена Алексахина, на территории областного центра - 2 021, из которых 33 -участники войны, 4 - инвалиды ВОВ, а 10 - солдаты последнего призыва. Еще 501 - это вдовы участников ВОВ, а 1 395 - труженики тыла. 52 человека были несовершеннолетними узниками фашизма, а 26 - это граждане, которые были награжден знаком ЖБЛ. Больше всего, 24 135 человек, - дети войны.

С каждым годом мы все больше теряем тех, кто на многие десятиления обеспечил нам мирное небо над головой. Они становятся просто памятным героическим воспоминанием. Наша задача – не дать прерваться связи между поколениями и не позволить окончательно стереться из памяти людей событиям тех страшных лет, не позволить забыть, с какой отвагой наши предки боролись за мир и свободу.

По опросу ВЦИОМ (www.wciom.ru), абсолютное большинство россиян считает важным помнить о подвигах и героизме наших соотечественников — 98%. Эту позицию разделяют люди независимо от их возраста, дохода, образования или места проживания, то есть память о Великой Отечественной войне, и идея о необходимости помнить объединяют современное российское общество. О преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны слышали девять из десяти россиян (90%), столько же говорят о важности сохранения памяти об этих трагических событиях (89%). Чем старше россияне, тем ближе им эта тема: если среди 18-24-летних о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения знают 79%, то в группе старше 45 лет показатель достигает 94%. При этом каждый пятый молодой человек 18-24 лет ничего не знает о геноциде советского народа (20% vs. 6% в старшей возрастной группе), в этой группе также чаще звучат мнения, что нет необходимости в будущем сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников (15% vs. 5% в группе 60+). Постепенно с каждым новым поколением память о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны размывается, и это должно быть сигналом тревоги для общества: если человек ничего не знает об этом, он не считает нужным и помнить это (среди тех, кто не слышал о геноциде советского народа, 33% считают, что не нужно сохранять память об этих событиях; среди тех, кто хорошо знает об этом, так считают только 5%). (в рамку.)

Война.Победа.Память

Активное участие в развитии патриотического туризма и реализации нескольких проектов по данной деятельности в нашем регионе принимает Ульяновский областной краеведческий музей, который с 2015 года является туроператором (въездной, внутренний туризм). Музеем разработаны и реализуются автобусно-пешеходная экскурсия «Ульяновск - город трудовой доблести» с посещением выставки Краеведческого музея «Война. Победа. Память», иммерсивная экскурсия «Лица тылового города», интерактивное занятие для младших школьников «Собери посылку на фронт», выездные лекции для школьников и студентов «Ульяновск - город трудовой доблести» и «Ульяновцы в Великой Победе».

«Музей – это не просто хранитель истории, это важный инструмент в патриотическом воспитании поколения будущего. Воспитание любви к Родине начинается с малых лет. Именно в детстве и юности закладываются основы нравственных ценностей, которые способствуют в дальнейшем формированию личности с высокой гражданской позицией, неразрывно связанной со своим народом, готовой принести пользу обществу и защищать интересы своей страны во всех сферах и на любом поприще. Музейные экспонаты и артефакты – предметы, документы, фотографии, кинохроника способствуют сохранению исторической правды, что особенно важно в наши дни», – отметила директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина.

В 2023 году Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова вошел во Всероссийскую Ассоциацию патриотического туризма.

Информацию об экскурсиях можно узнать по телефонам: +7(8422) 44-30-53, 27-86-47, на сайте музея www.uokm.ru и в социальных группах музея в ВК и ОК: https://vk.com/uokm073, https://ok.ru/group/53842532892801

Дополнительную информацию о деятельности Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова можно узнать на сайтах: www.uokm.ru, www.istoki-volgi.ru, www.featherlab.ru, www.fond-goncharova.ru и платформе PRO.Культура.РФ, https://culture73.ru/

Акция «Сад памяти»

В этом году Ульяновск в очередной раз принял участие в международной акции «Сад памяти». На территории сквера Трех поколений высадили 35 новых деревьев. Каждое символизирует подвиг и отвагу наших ветеранов и погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Посадки деревьев производятся в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Напомним, принять участие в патриотическом проекте может каждый. Достаточно зайти на карту, найти ближайшую к себе локацию и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке либо нарисовав его вместе с детьми. Не забудьте зарегистрировать нарисованный сад на интерактивной карте и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Сквер «Трёх поколений» является новой зоной отдыха в северной части города на территории Ленинского района города Ульяновска. Сквер находится в шаговой доступности для микрорайонов «Репино», «Искра», «Искраполис». Его устройство стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Фото https://vk.com/wall-200115782_1104