ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Выпускникам помогут трудоустроиться

7,5 тысячи молодых ульяновцев получат содействие в трудоустройстве в 2023 году.

В регионе пройдут различные мероприятия в рамках долгосрочной программы поддержки занятости молодёжи.

«Мы должны не только обеспечить наше подрастающее поколение современным и качественным образованием, но и предоставить рабочие места для трудоустройства. Это очень важный и острый вопрос. Сейчас многие молодые люди после окончания школ, ссузов или вузов уезжают в другие города. Наша с вами задача - создать для них условия труда в родном регионе», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

К примеру, для студентов ссузов и вузов будут организованы тестирования по самоопределению, мастер-классы по написанию резюме. Также для данной категории проведут экскурсии на промышленные предприятия региона, ярмарки вакансий. Для школьников запланированы профориентационные мероприятия в рамках «Дня открытых дверей» в организациях высшего образования.

«В сотрудничестве с региональным Минмолом планируем запустить новый трек «Твоя работа». Проект включит уже знакомые нам профориентационные тесты и разработку кейсов для работодателей, чтобы скорректировать HR-стратегию с акцентом на молодежь: привлечь новых сотрудников и закрепить действующий персонал. Всего в этом году мероприятиями различного формата планируем охватить 7,5 тысячи молодых ребят», - сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павел Калашников.

Молодые люди будут приглашены к участию во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая является частью нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Федеральный этап пройдёт 23 июня. На ярмарке будут работать консультационно-информационные площадки, пройдут профессиональные пробы для школьников, мастер-классы для студентов, индивидуальные карьерные консультации. Соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарке предложениями работодателей со всех регионов.

Также в этом году в рамках федерального проекта «Карьерное сопровождение» будет оказана поддержка молодёжи в трудоустройстве и открытии своего дела. В прошлом году проект позволил 132 молодым людям трудоустроиться, а также оформить самозанятость или юридическое лицо.

Отдельная работа будет вестись с несовершеннолетними от 14 до 18 лет. Основное внимание уделяется трудоустройству подростков в период летних каникул. В 2023 году планируется устроить на временную работу порядка 6 тысяч несовершеннолетних.

По данным ведомства, за 2022 год за предоставлением государственной услуги по трудоустройству на портале «Работа России» обратилось порядка 10 тысячи человек в возрасте от 14 до 29 лет. Было трудоустроено около 7 тысяч соискателей.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото https://gazetaingush.ru/press-release/rossiyane-s-nachala-2023-goda-napravili-v-centry-zanyatosti-bolee-135-tysyach