ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Перестройка на четверть миллиарда

Ульяновск ждёт очередная «архитектурная революция»

Похоже, Ульяновск ожидает новая серьёзная перестройка центральной части города. Во всяком случае, столичное архитектурное бюро «Мегабудка» на днях представило концепцию комплексного развития центральной части Ульяновска, над которой его сотрудники упорно трудились весь прошлый год.

Решили кое-что подвинуть…

В ноябре минувшего года первый вариант проекта обсуждался на заседании Градостроительного совета, и тогдашний уже «дополненный и переработанный» вариант концепции. Он предусматривал открытие в центре трёх новых кафе — у эспланады, фуникулера и за Ленинским мемориалом, создание «Музея утерянных кремлей» возле здания филармонии, перемещение нескольких объектом монументального искусства и удаление детских аттракционов с территории перед Ленинским мемориалом. Всё пространство от Соборной площади до мемориала предлагалось поделить на одиннадцать «функциональных зон», в одной из которых в тёмное время суток в пространстве повиснет световой контур разрушенного в 30-е годы прошлого века Троицкого собора. Воплощение всех этих идей оценили в четверть миллиарда бюджетных рублей, не считая доли частных инвесторов.

Архитектурная мысль торжествует!

И вот – в конце марта плод трудов московских архитекторов Проект московского бюро «Мегабудка» представили на суд вице-премьера правительства РФ Дмитрию Чернышенко, Который курирует национальные программы «Цифровая экономика» и «Культура». Судя по всему, проект он одобрил. Во всяком случае, помощник ульяновского губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова высказалась о нём весьма положительно, отметив, что от первоначального замысла он отличается уменьшением числа  нестационарных коммерческих объектов – забегаловок и торговых лавок.

По её же словам, работы уже начались – с благоустройства Театрального сквера, где в конце марта пошёл процесс взламывания асфальта. И года не пройдёт, как там появятся «переливные бассейны», тротуары из плитки, светильники-афиши, новые скамейки и урны, а также вырастут краснолистные клёны и мелколистные липы. Зато парковка перед театром исчезнет совсем, и куда денут свои авто любители Мельпомены – большой вопрос. Впрочем, и на бывшей парковке было тесновато – так что, и не стоит о ней жалеть. Главное – архитектурная мысль торжествует…

Зато на площади Ленина (бывшая площадь 100-летия Ленина), будут воссозданы два больших газона, и будет, где студентам на травке поваляться... А вот эспланада обогатится элементами «исторического транзита» - с помощью некой «игры покрытий» здесь проявятся контуры ныне утраченных строений – Стрелецкой улицы, Никольской церкви и Дома губернатора. Правду, увидеть их сможет не всякий, а только те, кто обогатил свой смартфон соответствующим приложением. Впрочем, и прогуляться там смогут не все, а только те, кто способен ловко уворачиваться от роллеров и скейтеров. Один из двух проходов эспланады решено отдать им. Впрочем, зная тех, кто увлечён подобным способом перемещения в пространстве, можно сделать вывод: выделенная территория наверняка покажется им слишком тесной, и они ею не ограничатся. И правильно! Чем меньше роллеров на единицу пространства, тем меньше вероятность их столкновений с мирными пешеходами. Впрочем, «для созерцания панорамы Волги» предусмотрены «места тихого отдыха».

Одно радует – Ленина, который стоит на постаменте напротив Дома правительства, не тронут. Как стоял – так и стоять будет. Да кто же его посадит? Он же памятник…

Анатолий Капустин, коллаж автора 

К фото: Все проблемы решаются просто: глянул в смартфон – и никаких ребе скейтеров и роллеров…