ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Безопасность детских лагерей

Алексей Русских поручил главам районов проверить все лагеря на организацию безопасности перед началом летнего сезона.

13 апреля Губернатор провёл совещание по вопросам безопасности в образовательных организациях и детских оздоровительных лагерях Ульяновской области.

«Вопросы детской безопасности являются главнейшими в работе и региональной власти, и образовательных учреждений. Каждый родитель, безусловно, должен быть абсолютно уверен в том, что с его ребёнком ничего не случится – ни в стенах школы, ни на территории оздоровительного лагеря. Прошу глав администраций муниципальных образований и городских районов лично посетить все объекты, ознакомиться с их состоянием. Напомню, что для приведения образовательных организаций в соответствие с требованиями в рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на оснащение инженерно–техническими средствами из областного бюджета выделяется свыше 370 миллионов рублей на три года. В последующие периоды мы также планируем продолжить реализацию данной программы», - сказал глава региона.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в 2023 году на территории региона будет работать 547 организаций отдыха детей и их оздоровления. В настоящее время все лагеря обеспечены кнопками экстренного вызова и видеонаблюдением. Кроме того, в 26 загородных лагерях охрана будет осуществляться физической охраной специализированными организациями, в том числе в 18 лагерях к охране будут привлечены также штатные сторожа.

«Абсолютно все лагеря уже начали активную подготовку. Особое внимание мы уделяем противопожарной безопасности, на данный момент в летних учреждениях идёт проверка работоспособности пожарной сигнализации и приведение её в соответствие. В этом году в загородных лагерях имени Деева, «Родник» Новоспасского района, «Жемчужина» Николаевского района заменена система противопожарной защиты. Ещё в ряде организаций отдыха детей и их оздоровления будут работать добровольные пожарные дружины. Все мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности загородные лагеря должны завершить до 20 мая», - отметила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

В ходе совещания Губернатор поручил главам районов держать на контроле подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, особенно в части антитеррористической защищенности. В настоящее время разработана трехлетняя программа антитеррористической защищённости образовательных учреждений Ульяновской области. До 2025 года на организацию безопасности учебных заведений будет направлено 370 миллионов рублей. Первые 36 образовательных организаций будут в этом году оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией, системами контроля и управления доступом – через турникеты, электронные замки и металлодетекторы. Также в ряде учреждений установят КПП при входе либо въезде на территорию объектов первой категории опасности и отремонтируют ограждения и освещение по периметру объекта.

«В этом году в рамках программы по антитеррористической безопасности на восемь школ и детских садов Ульяновского района было выделено практически девять миллионов рублей. В рамках этого проекта будут установлены заборы, выделены средства на систему оповещения в детских садах и школах, заменят уличное освещение», - доложила начальник управления образования Ульяновского района Елена Старовойтова

По данным пресс-службы Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области